Маткапитал будут выплачивать по новым правилам: что поменяется с 1 февраля

https://punkt-a.info/news/federalnoe/matkapital-budut-vyplachivat-po-novym-pravilam-chto-pomenyaetsya-s-1-fevralya
Пункт-А
Маткапитал будут выплачивать по новым правилам: что поменяется с 1 февраля
22-01-2022 \\ Просмотров (2572)
22-01-2022

В пятницу, 20 января, Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла правительственный законопроект о новых принципах индексации материнского капитала. Сработали удивительно быстро: проект поступил в нижнюю палату в понедельник, 17 января. Уже с 1 февраля размер выплат молодым родителям будет увеличен на 8,4%. Но есть и другие новации. 

Не прогноз, а реальность
До сих пор материнский капитал индексировали в январе, опираясь на ПРОГНОЗНЫЕ данные об инфляции. Однако непростой 2021 год показал, что этот принцип дал сбой: по прогнозам инфляция должна была составить 4%, а реальный рост (даже по официальным оценкам) оказался вдвое выше. В 2022 году маткапитал проиндексируют на 8,4%.

12 октября на встрече с депутатам нового созыва Госдумы РФ президент Владимир Путин предложил изменить способ индексации маткапитала: опираться вместо прогноза на РЕАЛЬНЫЙ показатель инфляции. Это потребовало изменений в сроках пересчета: раньше выплаты увеличивали с января - теперь будут поднимать ежегодно с февраля, чтобы за январь успеть подсчитать данные о росте цен.

Законопроект оперативно проработали и приняли. В пятницу, 20 января он прошел окончательное чтение в Госдуме. На следующей неделе - очередь за СовФедом и президентом. Трудно сомневаться, что сработают быстро. 

Конкретно, в рублях - сколько?
С 1 февраля 2022 года сумма материнского капитала составит:
  • за первого ребенка524 527 рублей
  • Если рождается второй ребенок то родители смогут получить дополнительно 168 616 рублей
  • Либо, если не получали за первого (или родилась двойня), то сразу всю сумму за обоих693 143 рубля
Размер выплат можно увидеть в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

Выплаты прошлых лет тоже индексируют
Еще одна важная новация касается тех родителей, которые не воспользовались материнским капиталом в предыдущие годы или воспользовались им частично. Вся сумма или ее остаток будут проиндексированы пропорционально новой ставки выплат – 524 527 рублей. 

Это позволяет молодым родителям не торопиться потратить маткапитал, обдуманно им распорядиться, не опасаясь, что деньги обесценятся. На фоне роста цен на жилье такие прецеденты бывали: люди хватали первые же варианты квартир, лишь бы деньги не сгорели.

Напомним, законодательство позволяет использовать средства маткапитала:
  • на приобретение недвижимости,
  • на образование детей (включая частные детские садики),
  • на формирование пенсионного капитала мамы
  • либо же на оплату товаров и услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья.




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль