Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Главная роль Поклонской. О политических итогах скандала с "Матильдой".

https://punkt-a.info/news/federalnoe/glavnaya-rol-poklonskoy-o-politicheskikh-itogakh-skandala-s-matildoy-
Пункт-А
Главная роль Поклонской. О политических итогах скандала с "Матильдой".
03-11-2017 \\ Просмотров (2693)
03-11-2017

Шумным выходом в прокат и первыми данным о кассовых сборах, кажется, закончилась эпопея с фильмом «Матильда». Журналист Виктор Лошак — о политических итогах развернувшейся перед страной кинокартины длиною в год.

Шутка, что депутат Наталья Поклонская, сражаясь с фильмом Алексея Учителя, рекламирует его, не уходила весь год из всевозможных комментариев о том, что происходит вокруг «Матильды». Касса первого уикенда показала, что все не совсем так: костюмированный женский любовный роман с царями и балеринами, точно рассчитанный на кинозрительское ядро – девочек-подростков, — стал ко времени выхода на экран восприниматься скандалом с истерикой и церковной заунывностью. К моменту, когда прокатчики отважились на рекламу, нужно было показывать в ней не очаровательную польскую актрису Михалину Ольшанскую, а затравленные глаза депутата Натальи Поклонской — главная роль уже была у нее.

Стоит ли удивляться, что к сегодняшнему дню «Матильда» собрала ориентировочно около 250 млн рублей и, как говорят специалисты, очевидно не отобьет даже потраченных на производство 800 млн? В фильме о любви последнего российского царя много страстей, но все-таки это всего лишь кино, игра. А вокруг «Матильды» кипели страсти настоящие. В них были втянуты первые лица государства, и тут уже вопрос о счастливой любви с несчастным концом сменился другими, которые вынуждены были задавать себя граждане, а не кинозрители. Предположим, мы знали, что на нашей политической площадке человек, не знакомый с предметом спора, может поднять скандал государственных масштабов. Только что заунывный Бесогон поносил из телевизора «Ельцин-центр», а когда полыхнуло, вынужден был и сам в нем побывать. Поклонская жанр выдержала до конца — «Матильду» она так и не видела.

Но оставим кино в стороне. Поклонская еще недавно была прокурором Крыма. От нее, понятно, зависели судьбы тысяч людей. Такой человек может быть в первую очередь сектантом-царебожником, а во вторую — прокурором? После скандала длиною в год очевидно и другое: высокую должность занимал плохо образованный человек. По поводу фильма она написала 43 жалобы генеральному прокурору, получая на каждую отказ. Это нормально? Десяток таких депутатов — и работу Генеральной прокуратуры можно считать парализованной.

К какому-то моменту скандала страсти так накалились, что на диаметрально противоположных точках зрения оказались президент и патриарх. Что для последнего, мягко скажем, нехарактерно. Но все же помнят разговор Путина с Учителем во время «Прямой линии»? Думаю, режиссер и был приглашен туда, чтобы страсти успокоить. Куда там!

И вот он — неожиданный, но важный итог скандала: вместо сплавленной в пучину Госдумы девушки-юриста мы сегодня имеем вполне самостоятельного политика. Несмотря на увещевания руководства фракции и Думы, она продолжила солировать в скандале. Что, кроме прочего, говорит о ее пока спокойном отношении к материальным и карьерным стимулам, популярным в «Единой России». Она не просто не подчинилась мнению генерального прокурора, но и начала с ним открытую войну на темы, поднятые года полтора назад Навальным. Наконец, страшно сказать, депутат партии власти продемонстрировал равнодушие к мнению президента, я уже не говорю — лидера самой партии.

Мне, признаюсь, малосимпатичен любой обозленный фанатик. Не исключение и Поклонская. Но я могу представить, что, окажись она в Думе прошлого созыва, именно такая, как она, и могла бы спасти лицо парламента, хотя бы в единственном числе проголосовав против людоедского «закона Димы Яковлева».

***********************************************************************************************

Очень надоели подобострастные, надоели имитаторы оппозиционности, нет сил от долдонящих одно и то же много лет, осточертели многозначительные вожди без собственного лица и собственного мнения.

***********************************************************************************************

Пусть по-настоящему поспорят хотя бы о кино!

источник: Коммерсант.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль