Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Дума Астраханской области поддержала новые штрафы за незаконное предоставление сведений ЕГРН в обход Росреестра

https://punkt-a.info/news/federalnoe/duma-astrakhanskoy-oblasti-podderzhala-novye-shtrafy-za-nezakonnoe-predostavlenie-svedeniy-egrn-v-ob
Пункт-А
Дума Астраханской области поддержала новые штрафы за незаконное предоставление сведений ЕГРН в обход Росреестра
01-03-2023 \\ Просмотров (431)
01-03-2023

Астраханские законодатели поддержали принятый в первом чтении законопроект о штрафах за предоставление информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), минуя Росреестр. Стоит напомнить, что с 1 марта в России вступил в действие запрет на предоставление персональных данных о владельцах земельных участков без их согласия. Фокус в том, что ранее такие данные предоставлялись, и несмотря на то, что Росреестр теперь следует букве закона, получить данные можно за деньги почти на сотне на сторонних ресурсов (притом часть из них - иностранные). Обеспечить исполнение закона и призваны новые поправки в КоАП.  

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что к началу 2022 году количество сайтов, осуществляющих незаконную деятельность, возросло до 97. Еще не так давно таких площадок насчитывалось только порядка двадцати.

Инициатива предполагает дополнить статью 14.35 Административного Кодекса новыми составами правонарушений:
  • предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, «третьим лицам за плату»,
  • создание сайтов и программ для получения и предоставления таких сведений,
  • повторное нарушение отдельных требований законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности.
Санкцией за указанные правонарушения будет административное наказание в виде штрафа для физических лиц от 15 до 25 тысяч рублей, для должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 80 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц от 350 до 400 тысяч рублей. Повторное нарушение увеличивает штрафы.

Спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что сведения, которые граждане заказывают на сайтах-двойниках, являются неофициальными и могут быть недостоверными уже сейчас - и в будущем с накоплением изменений станут еще менее надежными. «Более того, на подобных сайтах существуют предложения о покупке сведений, которые Кадастровая палата предоставляет бесплатно. Данные законодательные изменения помогут совершенствованию системы государственной регистрации недвижимости и защите информации», – подчеркнул Игорь Александрович.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль