Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Доскладывались: Китайские компании в России вынуждены арендовать больше складов из-за затоваренности

https://punkt-a.info/news/federalnoe/doskladyvalis-kitayskie-kompanii-v-rossii-vynuzhdeny-arendovat-bolshe-skladov-iz-za-zatovarennosti
Пункт-А
Доскладывались: Китайские компании в России вынуждены арендовать больше складов из-за затоваренности
07-08-2025 \\ Просмотров (845)
07-08-2025

Китайские компании, вышедшие в последние годы на российский рынок, стали испытывать проблемы с продажами, что приводит к росту складов с нереализованной продукцией, сообщает «Коммерсантъ».

Активность китайских производителей на складском рынке продиктована уходом из РФ ряда западных компаний, отмечает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев. Например, доля китайской специальной техники на российском рынке сейчас составляет около 60–90%. Однако, по мнению Дмитрия Бабанского из SBS Consulting, кризис на российском жилищном рынке после отмены летом 2024 года программы массовой льготной ипотеки привело к падению объемов строительства жилых новостроек и, соответственно, сокращению спроса на спецтехнику. В итоге у ООО «Сюйгун Ру» чистая прибыль в 2024 году сократилась на 52% год к году (до 1,2 млрд руб.), выручка — на 19% (до 43,6 млрд руб.).

Похожая ситуация сложилась и на авторынке: на фоне низких продаж китайских легковых автомобилей на складах по состоянию на январь скопилось около 700 тыс. машин - вдвое больше, чем годом ранее. Эксперты отмечали, что именно эта проблема вынудила китайский автобренд Haval в этом году арендовал сверх уже имеющихся площадей еще 42 тыс. кв. метров в индустриальном парке «Клин» в Подмосковье – прибывающие машины негде ставить на прежних складских площадях, которые забиты нераспроданным товаром.

В дополнительных складских площадях сейчас нуждаются многие производственные компании: по подсчетам NF Group, в январе—июне доля таких арендаторов в общем объеме сделок в этом сегменте рынка недвижимости составила 29% - это на 20% больше, чем год назад.

Фото: ru.pinterest.com





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль