Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ВТБ запускает программу поддержки будущих мам и детей

https://punkt-a.info/news/oficialno/vtb-zapuskaet-programmu-podderzhki-budushchikh-m-am-i-detey
Пункт-А
ВТБ запускает программу поддержки будущих мам и детей
07-03-2024 \\ Просмотров (359)
07-03-2024

В рамках года семьи в России ВТБ запускает бесплатную программу заботы о здоровье будущих мам и детей. Она включает в себя онлайн-консультацию профильных врачей, дистанционный контроль состояния будущей мамы, страхование при возникновении патологий беременности или критических заболеваний ребенка, онлайн-школу для мам и другие услуги. Проект будет способствовать повышению уровня рождаемости, снижению числа вынужденных прерываний беременности и риска смертности новорожденных. По оценке ВТБ, до конца 2026 года в нем смогут принять участие более 600 тысяч беременных женщин. Партнерами проекта выступают сеть медицинских центров «Мать и дитя», медтех-холдинг «Доктис», «Ростелеком», группа компаний «Цифромед», страховая компания «Пульс».

В феврале 2024 года в ходе послания Федеральному собранию президент России объявил о запуске нового национального проекта «Семья». По его словам, нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости. ВТБ совместно с партнерами запускает проект поддержки беременных женщин, детей. Он позволит обеспечить их необходимой помощью высококвалифицированных врачей даже в отдаленных регионах страны, повысит доступность качественной медицины и, как результат, – будет способствовать росту рождаемости в стране.

В марте 2024 года программа стартует в пяти регионах России: Астраханской и Владимирской областях, Республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия). Также в пилоте участвуют два госпиталя – в Москве и Ярославле. По итогам пилота осенью 2024 года будет принято решение о масштабировании проекта на другие регионы и расширении списка медицинских учреждений, где беременные женщины смогут подключиться к проекту.

Присоединиться к проекту можно в ВТБ Онлайн. Будущей маме достаточно иметь карту «Мир» ВТБ, встать на учет по беременности в одной из клиник-участниц и установить необходимые приложения для регистрации и получения услуг, предусмотренных программой. Чтобы продлить участие в программе после рождения ребенка, нужно оформить получение пособий на карту «Мир» ВТБ. На этом этапе она включает в себя страхование на случай критических заболеваний и распространяется на всех детей в семье до 18 лет.

«Новый проект мы символично запускаем в год семьи, стремясь распространить инновационные решения для ведения беременности даже на отдаленные регионы России и обеспечить дополнительной заботой женщин и новорожденных. В ближайшие три года программой потенциально смогут воспользоваться более полумиллиона российских женщин – это значительный вклад в улучшение демографии в нашей стране и здоровье будущих поколений россиян. Для нас это важная социальная инициатива, которую мы реализуем в рамках своей новой концепции “Семейного банка”», – отметил заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков.

«Целью программы является обеспечение доступности высококвалифицированной медицинской помощи для беременных женщин даже в отдаленных регионах. В “Мать и дитя” работают высококвалифицированные специалисты с большим опытом сопровождения беременных. Сегодня врачам также помогают передовые технологии, разработанные телемедицинским сервисом “Доктис”, – например, внедряемый дистанционный мониторинг, который позволит выявлять и своевременно предупреждать развитие осложнений беременности. Благодаря цифровизации медицинской помощи уже в ближайшие годы можно будет повысить показатели выживаемости детей и снизить риск заболеваемости новорожденных», – подчеркнул генеральный директор Группы компаний «Мать и дитя» Марк Курцер.

«Мы уделяем большое внимание развитию цифровых решений в сфере здравоохранения. “Ростелеком” обеспечивает российскую медицину самыми передовыми технологиями, которые помогают и пациенту, и врачу. Благодаря сервису дистанционного мониторинга пациенты находятся под пристальным контролем профессиональных специалистов, постоянно чувствуют на себе их заботу, не тратят время и силы на визиты к врачу, когда в них нет необходимости, что особенно актуально для жителей отдаленных городов. Значительно экономятся и ресурсы врачей, которые смогут уделить время тем пациентам, которым в этот момент действительно нужна помощь. В итоге происходит экономия и государственных средств, которые перераспределяются на лечение и профилактику наиболее серьезных заболеваний. Уверен, новая программа поддержки будущих мам и детей станет по-настоящему семейным медицинским помощником, откроет им новые возможности лечения и контроля состояния здоровья», — отметил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

На разных этапах женщине будут бесплатно доступны определенные программой услуги. В частности, поддержка во время беременности включает в себя:

● неограниченный и круглосуточный доступ к онлайн-консультациям врачей на платформе «Доктис»;
● дистанционный мониторинг здоровья беременной женщины по назначению врача, в т. ч. при помощи приборов (тонометр, глюкометр, фетальный монитор) от «Доктис»;
● доступ к онлайн-школе мам и обучающим курсам, в т. ч. консультации по грудному вскармливанию, психологическая поддержка (по 2 консультации);
● страхование на случай необходимости хирургических вмешательств, связанных с патологиями беременности.

После рождения ребенка и при условии зачисления детских пособий на карту «Мир» ВТБ участнице программы станут доступны и другие услуги:

● страхование всех детей в семье на случай кардио- и онкозаболеваний, а также необходимости проведения трансплантации костного мозга;
● онлайн-консультации широкого спектра врачей: круглосуточная поддержка дежурных врачей, консультации профильных врачей по записи, в т. ч. второе мнение по диагнозу или назначенному лечению;
● дистанционный мониторинг врачом состояния здоровья детей по определенным программой заболеваниям;
● консультации по медицинским вопросам без ограничений – сервис «Медсоветник».

С 2021 года в ВТБ действует бесплатная программа страхования всех детей в семье на случай критических заболеваний. Помимо этого, банк не взимает комиссию за оплату услуг ЖКХ, детских садов и школ. Также в рамках поддержки российских семей ВТБ реализует ряд социальных сервисов: «Социальные калькулятор» для расчета положенных семье федеральных выплат; цифровое оформление налоговых вычетов; онлайн-распоряжение материнским капиталом на погашение ипотеки; сервис гос. уведомлений из различных ведомств. По итогам 2023 года число получателей соцвыплат через ВТБ увеличилось в 1,5 раза, до 800 тысяч человек. В рамках новой стратегии до конца 2026 года ВТБ планирует увеличить число получателей социальных выплат до 3 млн человек.

Справочно

ПАО «Ростелеком» – крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 12,2 млн. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с более чем 48 млн абонентов. Компания совместно с партнерами развивает видеосервис Wink, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству активных подписчиков (20,7 млн).

«Ростелеком» – признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.

«Цифромед» – головная компания кластера «Цифровая медицина» ПАО «Ростелеком». Создана в 2019 году как центр компетенций по цифровизации сферы здравоохранения.

Группа компаний «Цифромед» осуществляет разработку, внедрение и эксплуатацию решений для государственного и частного здравоохранения, включая Единую государственную информационную систему (ЕГИСЗ) и Единую ведомственную медицинскую информационно-аналитическую систему ФМБА России (ЕВМИАС ФМБА), а также создает полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения.

Флагманским решением группы компаний является Единая цифровая платформа (ЕЦП) – комплексная экосистема продуктов на основе платформенных решений крупнейших отечественных разработчиков для цифровизации медицинских организаций в рамках создания Единого цифрового контура в здравоохранении.

Медтех-холдинг «Доктис» – это телемедицинская экосистема, объединяющая цифровые компании и сервисы различных направлений – для пациентов, врачей, исследователей, организаций здравоохранения. Занимает второе место в рейтинге крупнейших телемедицинских компаний в России. К телемедицинскому сервису «Доктис» подключены более 2 тыс. врачей различных специальностей и свыше 700 тыс. пациентов. Основным медицинским партнером группы компаний «Доктис» является ГК «Мать и дитя» – одна из крупнейших российских сетей частных клиник, крупнейшими участниками группы также являются ГК «Цифромед» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль