Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ВТБ внедрил собственную информационную систему оценки рисков

https://punkt-a.info/news/oficialno/vtb-vnedril-sobstvennuyu-informatsionnuyu-sistemu-otsenki-riskov
Пункт-А
ВТБ внедрил собственную информационную систему оценки рисков
27-02-2026 \\ Просмотров (118)
27-02-2026

ВТБ запустил собственную импортозамещенную систему управления рисками — это технологическое решение позволяет предлагать клиентам более выгодные условия совершения операций со сложными производными финансовыми инструментами. Система анализирует тысячи возможных сценариев изменения рыночных факторов и заранее оценивает, как они могут повлиять на риски по сделкам.

Новая методология оптимизирует требования ВТБ к обеспеченности сделок клиентов. Для ряда контрагентов доступный объем возможных операций повысился более, чем на 25%: теперь клиенты могут совершать сделки большего объема.
Решение банка полностью заменяет ранее использовавшийся зарубежный аналог FIS Adaptiv и превосходит его в точности симуляций и скорости работы.

«Мы не просто заменили зарубежное решение, а создали собственный продукт, который стал нашим конкурентным преимуществом. Решения принимаются быстрее и точнее, что открывает новые возможности для управления рисками для наших клиентов. Развивая собственные суверенные решения для таких сложных финансовых задач, мы также укрепляем устойчивость финансового сектора страны», — отметил Максим Кондратенко, член правления ВТБ.

Система работает исключительно на российском программном обеспечении. В будущем ВТБ планирует расширять платформу для автоматической оценки других видов рисков, чтобы еще оперативнее реагировать на запросы клиентов и изменения рынка.

«Запуск новой системы — это значительный шаг в развитии нашей риск-инфраструктуры. Мы ускорили расчет рисков почти в два раза и внедрили более глубокую методику оценки. Снижение расчетной величины риска для многих наших клиентов напрямую влияет на их операционную эффективность, делая работу на финансовых рынках с ВТБ еще более выгодной. Это наглядный пример того, как технологические инвестиции трансформируются в конкретные экономические преимущества для наших клиентов», — добавил Никита Рыбченко, старший вице-президент, руководитель департамента технологического развития общебанковских систем ВТБ.

Проект завоевал награду «Проект Года» в конкурсе GlobalCIO в номинации «Банки и Финансы».




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль