В Думе Астраханской области обсудили вопросы использования и аренды земель сельхозназначения

https://punkt-a.info/news/oficialno/v-dume-astrakhanskoy-oblasti-obsudili-voprosy-ispolzovaniya-i-arendy-zemel-selkhoznaznacheniya
Пункт-А
В Думе Астраханской области обсудили вопросы использования и аренды земель сельхозназначения
28-03-2024 \\ Просмотров (260)
28-03-2024

Вопросы нормативно-правового регулирования использования и предоставления в аренду земель сельскохозяйственного назначения обсудили на круглом столе при председателе комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике Любови Плющенко. Мероприятие в преддверии сельскохозяйственного сезона провели по поручению спикера Игоря Мартынова.

Помимо депутатов, в круглом столе приняли участие представители регионального министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности, министерства имущественных и градостроительных отношений, Россельхознадзора, Росреестра, органов местного самоуправления.

Открывая заседание, Любовь Плющенко отметила, что из 5,3 млн гектаров площади территории региона 68,6 % приходится на земли сельхозназначения. Большая часть из них находится в государственной и муниципальной собственности.

100 % доходов от арендной платы за земли, находящейся в муниципальной собственности, поступает в консолидированные бюджеты муниципальных районов Астраханской области. В 2023 году общая сумма дохода составила 219 миллионов рублей.

Замглавы регионального минсельхоза Каюм Османов отметил, что министерство проводит мониторинг использования земель сельхозназначения. Наполняется единая федеральная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения. Платформа актуализирует сведения о местоположении, состоянии и фактическом использовании земель, рассказал Каюм Османов.

 

В настоящее время в систему внесено около 22 тысяч полей общей площадью свыше 2,63 млн гектаров. С 1 января 2025 года господдержка аграриев в виде субсидий на реализацию сельскохозяйственного производства будет осуществляться только при условии документального подтверждения права пользования земельным участком получателем бюджетных средств.

На заседании был затронут вопрос соблюдения требований земельного законодательства РФ. Заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Астраханской области Анастасия Шрам сообщила, что за 12 месяцев 2023 года должностными лицами управления было выявлено 472 нарушения земельного законодательства и составлено 32 протокола.

Одна из основных проблем – несанкционированные свалки ТКО на землях сельскохозяйственного назначения. В прошлом году из выявили на площади более 31 гектара. Составлено 4 протокола, вынесено 5 постановлений о привлечении к административной ответственности, инициирована ликвидация 25 несанкционированных свалок.

Еще один вопрос повестки коснулся предоставления в аренду земельных участков крестьянско-фермерским хозяйствам. Так, в соответствии с земельным законодательством предельный размер земельного участка не может составлять более 150 гектаров. Участники круглого стола рекомендовали правительству Астраханской области рассмотреть возможность изменения максимального размера земельного участка для осуществления деятельности КФХ. Также рекомендовано принять нормативно- правовой акт, устанавливающий включение особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в перечень земель, использование которых для других целей не допускается.

Подводя итоги круглого стола, Любовь Плющенко поблагодарила участников за обратную связь, активную работу по данному вопросу и отметила важность обозначенных вопросов.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль