И удержался в главной группе второй лиги. Но в "стыки" так и не попал.
Сегодня в Омске в рамках 17-го тура первенства России среди команд 2-й лиги дивизиона А (группа «Золото») местный «Иртыш» принимал астраханский «Волгарь».
Если сибирякам, в принципе, ничего не надо было (они так и так опустятся в «Серебро»), волжане, выходя на поле, держали в головах сложную комбинацию: выигрывали – могли претендовать на стыковочные матчи за выход в первую лигу (правда, при определенных обстоятельствах), проигрывали – составляли неблаговидную компанию «Иртышу».
Дебют встречи остался за хозяевами, которые явно напоследок решили громко хлопнуть дверью. Однако, помимо боевых наскоков с флангов, «Иртыш» не запомнился.
К концу первой десятиминутки «Волгарь» пообвык к игре под крышей и уже сам начал опасно атаковать, но Александру Кротову и Ибрагиму Умарову не хватало точности.
И тут, как гром среди ясного неба – пенальти в ворота гостей. На залетевший в штрафную мяч бросились Никита Дорофеев, Владислав Ямпольский и кто-то из защитников «Волгаря». Что именно произошло, сказать сложно, - сфера катилась за лицевую – но хавбек «Иртыша» упал. А арбитр указал на отметку. Исполнявший 11-метровый капитан омичей Азнаур Герюгов пробил вроде не сильно, но точно – мимо рук вратаря, хотя Ямпольский и кинулся в тот же угол – 0:1.
«Волгарь», надо отдать ему должное, недолго горевал, а сконцентрировался и принялся донимать долгими розыгрышами мяча. И за ответным голом дело не стало: трехходовка Егор Прошкин – Кротов – Умаров, начатая слева, привела к тому, что нападающий, выскочив на угол вратарской, уверенно пробил по диагонали – 1:1.
Затем последовал плотный удар Данила Полубояринова с 12 метров (Андрей Савин достойно принял мяч), а также гол Кротова после многоходовки, отмененный из-за офсайда. Как бы там ни было, а «Волгарь» полноценно завладел инициативой, и, будь тайм длиннее, вполне в хозяйские ворота мог влететь второй мяч.
После перерыва сюжет не изменился: волжане продолжали неистово давить. На 47-й минуте красиво вывели на удар Кротова, капитан с 14 метров сходу пробил – рядом с дальней штангой. А через пять минут последовала передача в правую часть штрафной на недавно вышедшего на поле Дмитрия Лесникова, и нападающий сыграл мастерски: сместился поближе к центру, на замахе убрал Никиту Жустьева и сильно подкрутил в дальнюю «девятку» - 2:1.
«Иртыш» попытался переломить ход матча – произвел серию замен, включил командный прессинг. Но самое большее, на что оказались способны сибиряки – удар головой Кирилла Сараева после розыгрыша углового, который получился гораздо выше ворот.
А вот волжане на 82-й минуте могли в третий раз отличиться, когда в контрвыпаде Лесников выскочил на оперативный простор в чужой штрафной, но вместо удара замыслил отпасовать Владиславу Морозову – и неточно.
В оставшиеся минуты «Иртыш», надеясь хотя бы на ничью, пошел большими силами. И на 86-й минуте едва не отыгрался: после очередного корнера мяч заметался в центре штрафной, где на удар с 9 метров решился Билал Билалов – мимо «рамки».
А на второй минуте дополнительного времени наступила развязка: бросившийся на помощь полевым вратарь Савин, увидев промчавшегося мимо него с мячом Магомеда Насибова, опрометью кинулся назад и за центральным кругом опрокинул нападающего, за что получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «Иртыш» понуро доиграл у своей штрафной и бессловесно встретил финальный свисток.
«Волгарь» же, набрав 23 очка, перевел дух: шестое место – значит, группа «Золото» сохранена! Правда в заветные стыковочные матчи не пробился: хоть «Велес» и уступил «Машуку-КМВ» (0:1) и занял лишь третье место, но желанную путевку в первую лигу получил и вместе с «Сибирью» и «Ленинградцем» шагнул наверх.
«Иртыш» (Омск) – «Волгарь» (Астрахань) – 1:2 (1:1).
7 июня. Омск. Манеж «Красная звезда».
«Волгарь»: Ямпольский, Прошкин, Волков, Зуев, Пелих, Дмитриев (Петровский, 78), Полубояринов (Стрельник, 68), Павлишин, Колесниченко (Лесников, 46), Умаров (Насибов, 65), Кротов (к) (Морозов, 68).
Голы: Герюгов, 14 (1:0), Умаров, 24 (1:1), Лесников, 53 (1:2).
Заключительный этап весенней части первенства «Волгарь» проведет 13 июня в Астрахани, принимая новосибирскую «Сибирь».
Скриншот: vk.com/fcva1960?z=video-139174916_456246875%2F797838879fe639df9d















