В Астрахани состоялся большой концерт в рамках культурно-просветительского проекта «С хором в унисон», объединивший на одной сцене около 400 вокалистов. Перед зрителями выступили 11 хоровых коллективов городских и областных школ искусств, а также юношеский хор Астраханского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского.
Проект был учрежден четыре года назад управлением культуры администрации Астрахани совместно с региональным министерством культуры. Его ключевая задача — профессиональная ориентация начинающих музыкантов. Площадка дает уникальную возможность воспитанникам детских школ выступать в связке со студентами-профессионалами, а старшим выпускникам, продолжившим профильное обучение, — практиковаться в управлении сводными коллективами в качестве дирижеров.
В этом году масштабную концертную программу полностью посвятили творчеству легендарного советского и российского композитора, народной артистки СССР Александры Пахмутовой. Всего за время реализации инициативы «С хором в унисон» музыканты подготовили шесть тематических программ, которые презентовались не только на центральных концертных площадках Астрахани, но и за пределами областного центра.
Фото: astrgorod















