Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов почтил память павших бойцов на митинге в Самосделке

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/predsedatel-dumy-astrakhanskoy-oblasti-igor-martynov-pochtil-pamyat-pavshikh-boytsov-na-mitinge-v-sa
Пункт-А
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов почтил память павших бойцов на митинге в Самосделке
07-09-2026 \\ Просмотров (150)
07-09-2026

В «Парке Памяти» камызякского села Самосделка прошла церемония открытия мемориальных досок в честь астраханцев, отдавших жизни при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

В памятной церемонии приняли участие председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутат регионального парламента Андрей Маркин и глава района Михаил Черкасов. К ним присоединились педагоги, школьники и десятки неравнодушных сельчан.

Главными участниками траурного митинга стали родные и близкие павших бойцов. Именно им доверили почетное право открыть мемориальные плиты, увековечившие имена Богдана Мазурова и Дамира Мухамбеталиева — истинных патриотов, до последнего вздоха сохранявших верность воинской присяге.

Богдан Мазуров героически погиб во время выполнения боевой задачи в Артёмовске (ДНР), за что был посмертно удостоен медали «За отвагу». Дамир Мухамбеталиев ушел на фронт по контракту в ноябре 2025 года. Он нес службу в подразделении, обеспечивающем защиту военных и экономических интересов страны, и пал при исполнении служебного долга.

Участники церемонии подчеркивали, что подвиг военнослужащих навсегда останется не просто страницей в летописи района, но и строгим нравственным ориентиром для молодежи. Установленные мемориальные доски стали своего рода «обелисками совести», напоминающими, какой высокой ценой дается право на мирное будущее.

Спикер областного парламента Игорь Мартынов выразил глубокие соболезнования семьям военнослужащих и заверил, что подвиг защитников Отечества навсегда останется в народной памяти.

«Они — гордость Астраханской области, её честь и сила. Их мужество — живая история, которая теперь стала частью нашей общей памяти, — подчеркнул Игорь Мартынов. — Их имена теперь выбиты здесь, на мемориальных плитах, чтобы каждый мог прийти и почтить их память. Эти герои доказали свою любовь к Отчизне самой высокой ценой. Подвиг воина — это великий труд, железная дисциплина и несгибаемая воля. Именно так служили Отечеству наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, и именно этому завету верны наши парни сегодня».





Новости СМИ2


Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль