Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани заработала новая электроподстанция

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-zarabotala-novaya-elektropodstantsiya
Пункт-А
В Астрахани заработала новая электроподстанция
16-11-2011 \\ Просмотров (1436)
16-11-2011

Источник текста и фото:

блог Константина Гаранина (koygore.livejournal.com)

Вчера в Астрахани была поставлена под напряжение, то есть сдана в эксплуатацию, новая подстанция "Юбилейная". Идея ее построить возникла сразу после 450-летия города. Начиная с 2008 года, Каспийская столица начала бурно развиваться. Потребовались значительные новые мощности, чтобы обеспечить свеже вводимые объекты: жилые дома, социальные объекты, торгово-развлекательные комплексы, гостиницы и т.п. Теперь обеспечение электроэнергией центральной части Астрахани стало более надежным.

Церемония открытия собрала множество VIP. Из Москвы приехал генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, из Краснодара - руководство ОАО "МРСК Юга" и филиала "Астраханьэнерго", а также руководство Астраханской области во главе с губернатором Александром Жилкиным, председатель Госдумы Александр Клыканов, мэр города Сергей Боженов и вице-мэр, бывший генеральный директор ОАО "Астраханьэнерго" Михаил Столяров. Все потому, что объекты подобного рода в областном центре пускаются далеко не каждый год, да и вообще "Юбилейная" - весьма мощная подстанция, в которой целый букет инновационных технологий. Часть из них, кстати, разработана учеными Санкт-Петербургского политехнического университета.

Чем так особенна "Юбилейная"? Не вдаваясь в технические сложности, опишу это в нескольких предложениях. Во-первых, с ее вводом у энергетиков появилась возможность для перевода нагрузок городских подстанций с 6 на 10 киловольт (кВ). Это классы напряжения. Чем они выше, тем больше мощность. Следовательно, можно больше подключать потребителей. Для развития города весьма важно.

Во-вторых, здесь впервые на Юге России применена технология системы контроля изоляции трансформаторов высших классов напряжения (СКИТ). Она разработана в Санкт-Петербурге. Предназначена для непрерывного измерения параметров, определяющих в реальном времени процессы старения изоляции трансформаторов, а также зарождения и развития в них дефектов. Проше говоря, у энергетиков теперь есть возможность знать заранее, в каком месте "тонко" и "вот-вот порвется" и вовремя предотвращать. Чтобы у людей дома всегда было электричество.

В-третьих, применение многогранных металлических опор. Первая многогранная опора апробирована именно на строительной площадке подстанции 110/10-10 кВ «Юбилейная». С ее помощью смонтировали участок новой воздушно-кабельной линии. В отличие от обычных железобетонных опор, многогранные позволяют увеличить пролеты между ними до полутора раз. То есть не нужно, как прежде, через каждые метров сто ставить, как это делалось в советские времена, огромные опоры (такая, например, пока еще возле цирка стоит), которые не прибавляют городу эстетики.

Есть и другие характеристики, но они интересны лишь специалистам. Лучше посмотреть фотки.

Подстанция построена на участке территории, который принадлежал трамвайно-троллейбусному парку. Участок, как отметил мэр Боженов на открытии, "мы отдали бесплатно и очень быстро". За что ему отдельное thanks.

Не ожидали, что А. Клыканов тоже будет резать красную ленточку. Подготовили четыре пары ножниц. А он возьми, да и вытащи из кармана... свои. Находчивый человек )))) За это VIP над ним вволю поприкалывались )))

В "Книге почетных гостей" оставляет запись легенда астраханской энергетики - Михаил Николаевич Столяров, многие годы бывший гендиректором ОАО "Астраханьэнерго", а ныне - первый вице-мэр Астрахани. Думаю, он заслуживает того, чтобы "Юбилейную" назвали его именем!





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль