АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПРОТЕСТ – РЫБОЛОВСТВО
Сегодня в 13:30 у входа в здание Волго-Каспийского территориального управления Росрыбовства состоялась акция протеста. Промрыбаки из дельтовых сел устроили серию одиночных пикетов. Плакат, который держали протестующие, гласил «Судаков – руки прочь от рыбаков!».
То, что со временем рыбаки перейдут к протесту, было нетрудно предугадать. И вот, собственно, это произошло.
Один из участников акции на правах анонимности заявил «Пункту-А»:
– С каждым годом у рыбаков все больше ущемляют права. Сперва ввели правила рыболовства, журналы. Раньше они были у звеньевого, который после вылова собирал информацию и заполнял квитанции. Штрафов таких больших не было. Весной выдали журналы каждому. Теперь еще сильнее ужесточили штрафы, сделали за малейшее нарушение, даже если не успел заполнить журнал, 10-15 тысяч штрафа. Даже на дорогах у инспекторов ГИБДД таких штрафов нет, как с капитана и судоводителя сейчас.
И мы хотели бы попросить помощи у властей: у губернатора, даже у президента Путина, чтобы обратили внимание на это. Чтобы приняли какие-то меры на этот беспредел.
мы хотели бы попросить помощи у властей: у губернатора, даже у президента Путина, чтобы обратили внимание на это. Чтобы приняли какие-то меры на этот беспредел.
У нас многие уже просто перестали выходить на воду. В осенний промысел очень много рыбаков не вышло из-за того, что очень жестокие правила рыболовства. Думаю, весной будет повторение этой ситуации. Пока не видно, чтобы Росрыболовство шло на какие-то уступки рыбакам.
Действия инспекторов ВКТУ обычно такие. Им проще всего поймать рыбака прямо возле приемного пункта и оформить на него протокол об административном правонарушении. Нежели ловить каких-нибудь браконьеров по камышам.
Действия инспекторов ВКТУ обычно такие. Им проще всего поймать рыбака прямо возле приемного пункта и оформить на него протокол об административном правонарушении. Нежели ловить каких-нибудь браконьеров по камышам. Политика ВКТУ в последние несколько лет, включая руководителя Судакова, ведется не то, что ужесточить – а полностью задушить работу рыбака.
Ввели журналы, ввели разрешения на каждого рыбака. По этим разрешениям рыбак уже является капитаном судна – должностным лицом, который уже платит штраф не 500 или тысячу рублей, как ранее, а 10-15 тысяч. Помимо этого, ввели новое постановление о том, что рыбак должен снять свою лодку-бударку и поставить ее в морской регистр. Это вообще не укладывается нив какие рамки! Маломерное судно, деревянная или пластмассовая лодка – должна проходить морской регистр?
Основная масса рыбаков на весеннюю путину не выйдет. Я не знаю процентное соотношение, точное количество, но основная масса не выйдет. Потому что не успеют ни физически, ни юридически оформить свои бударки, свои лодки.
Основная масса рыбаков на весеннюю путину не выйдет. Я не знаю процентное соотношение, точное количество, но основная масса не выйдет.
У нас впечатление, что это показуха со стороны ВКТУ. Вот, "мы великая организация, рыбоохрана, мы находим все правонарушения". А крайним остается рыбак. Я не знаю, насколько они ловят браконьеров, но то, что за осень они привлекли огромное количество рыбаков как должностных лиц и вменили им многотысячные штрафы.
Мы оспариваем все постановления, которые вынесло ВКТУ, и выигрываем все суды по жалобам. Судьи приходят к тому, что рыбак не является должностным лицом. И штраф им снизили с 15 до тысячи рублей. Некоторые постановления были отменены в связи с некачественным оформлением.