Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Сдерживать цены поможет «Народный контроль»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/sderzhivat-tseny-pomozhet-narodnyy-kontrol
Пункт-А
Сдерживать цены поможет «Народный контроль»
03-04-2012 \\ Просмотров (3052)
03-04-2012

Картошка из Египта дешевле астраханской. Это далеко не единственный ценовой курьез нынешней осени. Одни товары дорожают из-за неурожая, повышенного спроса на продукцию астраханских аграриев в других регионах России. Другие – просто вдогонку, в духе «общей тенденции». Подобные спекуляции должны пресекаться на корню. Правовые механизмы для этого у властей есть – их дал новый федеральный закон о торговле.
Ловить за руку тех, кто без всяких оснований взвинчивает цены, поможет народный контроль. Соглашение об его создании 19 октября подписали Председатель Государственной Думы Астраханской области А.Б.Клыканов, заместитель министра экономического развития Л.Ф.Кучерук, председатель профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства «Торговое единство» А.М.Харюшина, руководители крупных торговых сетей, индивидуальные предприниматели.

Заявки от желающих стать народными контролерами уже поступили от студентов, пенсионеров, членов профсоюзов и общественных организаций. Все контролеры получат удостоверения и типовые опросные бланки, в которые будет вноситься информация о стоимости и качестве продуктов питания, которые указаны в федеральном законе о торговле как «социально значимые». В этом списке разные виды мяса, молочные продукты, хлеб, овощи, крупы, сахар. Магазин, к ценам в котором у народных контролеров не возникнет претензий, в котором цены будут одобрены народными контролерами, украсит специальная листовка с эмблемой акции.

Как поясняет один из инициаторов проекта А.Б.Клыканов, полученная информация будет оперативно передаваться властям: в министерство экономического развития Астраханской области, структурам, отвечающим за организацию торговли, проведение ярмарок. Государственные проверяющие могут навестить предприятие торговли не чаще, чем один раз в три года. Народные контролеры, действующие в рамках закона о защите прав потребителей, такими ограничениями не связаны. Их работа – проверить цену, качество, и соблюдение сроков годности продуктов, увиденное перенести на бумагу. Работе магазина это никак не помешает. Никаких других полномочий у народных контролеров нет.

Предприниматели поначалу отнеслись к проекту настороженно, но после разъясняющих переговоров соглашение подписали. Директора некоторых крупных супермаркетов даже выразили готовность при необходимости предоставить народным контролерам оборудованные рабочие места.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль