НОВОСТИ-НАЛОГИ-ПЛАНЫ-УПРОЩЕНКА
Минфин РФ подготовил законопроект, который позволит субъектам федерации снижать ставки налога с 6% до 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы".Информация об этом содержится в письме Минфина за подписью замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, которое было представлено в комитет Госдумы по аграрным вопросам.
Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, имеет право выбрать объект налогообложения. Согласно Налоговому кодексу, объектом налогообложения могут признаваться доходы (ставка 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15%). Законопроект даст возможность регионам снижать ставки налога в отношении налогоплательщиков, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы.
Кроме этого, аконопроект дает субъектам РФ право снижать ставки налога с 15% до 7,5% для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД).
Согласно Налоговому кодексу, ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, общественного питания, бытовых и ветеринарных услуг, услуг по перевозке пассажиров и грузов, ремонту транспортных средств.
Минфин также разработал законопроект "О внесении изменения в статью 12 части первой и в часть вторую Налогового кодекса РФ", говорится в письме Минфина.
Документ предусматривает расширение перечня видов деятельности, в рамках осуществления которых возможно применение патентной системы налогообложения.
Законопроекты разработаны во исполнение пунктов антикризисного плана, говорится в документе. В антикризисном плане установлено, что законопроекты должны быть представлены в правительство до 27 февраля.