Михаил Нестеров: “Желающие коммунизма”

https://punkt-a.info/news/glavnoe/mikhail-nesterov-zhelayushchie-kommunizma
Пункт-А
Михаил Нестеров: “Желающие коммунизма”
15-10-2012 \\ Просмотров (1828)
15-10-2012

АСТРАХАНЬ - БЛОГИ

Блогер Михаил Нестеров, с этого года взявший на себя бремя работы помощником депутата, написал весьма животрепещущий пост - о "простом народе" и "массовом бессознательном желании бесплатного коммунизма"...

Источник: блог Михаила Нестерова

В прошедшую пятницу мне надо было быть на встрече с недовольными жильцами пятиэтажки в микрорайоне III Интернационала. Район очень тяжёлый, депрессивный. Хотя это не означает, что люди, проживающие там, не могут быть чем-то недовольны, да и вообще выражать свои мысли и хотеть быть услышанными. Могут. Причина недовольства вполне обычная - плохая работа управляющей компании (в данном случае это УК "ЖЭК-6").

Я ехал туда будучи почти уверенным, что правда на стороне людей и надо как-то попытаться надавить на УК, чтобы лучше исполняли свои обязанности. Но ошибся, как оказалось... Встретившись с достаточно своеобразным руководителем этой УК, я первым делом ознакомил его с письмом, в котором жители описывали все ужасы жизни в пятиэтажке. В частности, речь шла о подвале, в котором не менялись трубы, стояла вода и было много мусора. Ознакомившись с письмом, товарищ предложил прямо на месте спуститься в подвал. Никакой воды там не было, подвал как подвал. Мышки бегают, правда, но что в этом такого? Что касается мусора, то тут уже вопрос к жильцам. Ведь не УК же там мусорит.

Далее, когда уже началось непосредственно собрание, внимание моё привлекло то, что несколько самых активных ораторов со стороны жильцов были пьяными. Причём весьма сильно. Когда я спросил их, почему они позволяют себе приходить в таком виде на достаточно важное (для них же!) мероприятие, был получен ответ: так пятница же, чо!
Толпа кричала, шумела, каждый что-то просил для себя, каждый пытался подходить и рассказывать о своих проблемах. Благо, что помимо меня там были представители Водоканала, Горсвета, Электросетей, администрации города. А то бы у меня был разрыв мозга.

Но в данном конкретном случае я не буду на стороне людей. Во-первых, там задолженностей по оплате более 50% квартир, но при этом люди хотят, чтобы у них всё было сделано, а платить отказываются. Коммунизм прошёл и к нему мы вряд ли вернёмся. Во-вторых, руководитель УК человек, который, что называется, в теме, и просто так его взять "на понт" у жильцов не получилось. Он ответил на все их вопросы, и ответил по делу. В-третьих, приходить на такие собрания выпившими - верх неуважения ко всем.

В результате я даже не стал делать то, зачем ехал туда - рассказывать людям алгоритм перехода к другой УК, если они недовольны существующей. Ибо незачем, да и не надо это им. Им нужен коммунизм, они считают, что им все должны, а их задача - ходить за пивом в соседний магазин, бухать и быть недовольными "тотальной несправедливостью".

Комментарий "Пункта-А":

Довольно интересный и неоднозначный пост, который наверняка будет кем-то воспринят, как "переход на темную сторону силы". Вот, мол, был нормальный блогер – Михаил Нестеров. Ругал, как и положено, чиновников, искоренял гидру ЖКХ, рубил правдивым словом... А потом стал помощником депутата. Причем – о боже! – единоросса (Сергея Саушина). И вот теперь выдает "предательские" "антинародные" посты о том, что управдом и чиновники – правы, а "народ" – сплошные алкоголики, халявщики и неплательщики...

Действительно, придраться есть к чему: "округлять" всех пришедших на собрание жителей до группы " поддатых" ораторов все же не совсем верно. А сетовать на обилие жалоб от жителей на собрании, которое по этому поводу и было собрано – и вовсе нонсенс.

Но если взглянуть с другой стороны?

"Протой народ" – еще со времен народовольцев XIX века эта такая священная икона, покушаться на которую запрещено. Кошунство. "Простые люди" в стереотипном представлении – это однородный субстрат, состоящий сплошь из честных обижаемых "ушлыми чиновниками" людей, которые только и умеют, что выдивать под гнетом. На память приходит литературный скандал, случившийся с Антоном Чеховым после публикации в 1900 году повести "В овраге", где моральные оринтиры нарождающейся крестьянской буржуазии были показаны, мягко говоря, в неприглядном свете. Это после некрасовских-то святых крестьян...

Сейчас мода на возвеличивание "простого народа" опять на подъеме. Не надо быть серьезным лингвистом, чтобы обнаружить следы этого "общественного мифа", например, в риторике левых политических партий или несистемной оппозиции. В теории "цветных ревоолюций" это едва ли не азбучная аксиома – назвать себя и своих сторонников "простым народом", а всех политических противников автоматически записать в стан "властей-угнетателей"...

А ведь на практике никакого "однородного субстрата" нет. И автор поста на собственном опыте это разглядел.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль