Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Куда пойти в Новогодние Рождественские каникулы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/kuda-poyti-v-novogodnie-rozhdestvenskie-kanikuly
Пункт-А
Куда пойти в Новогодние Рождественские каникулы
23-12-2012 \\ Просмотров (5122)
23-12-2012

Источник: Мункульт АО

Новогодние Рождественские праздники для отрасли культуры самая горячая пора. Работники культуры позаботились о том, чтобы они у горожан и жителей области прошли весело и интересно. Новый год и Рождество – семейные праздники, поэтому всех ребятишек, их родителей, дедушек и бабушек приглашаем принять участие в народных гуляньях, посетить театры, филармонию, библиотеки, музеи, картинную галерею.

В преддверии Нового года будут организованы Губернаторские елки для детей сирот и отличников. Откроет елочный марафон Губернаторская елка для одаренных детей, которая состоится 24 декабря в Театре оперы и балета.

Театры

Все четыре областные театра подготовили премьеры новогодних представлений, они начнутся с 24 декабря и продолжатся до 9 января 2013 года

Откроет новогодний театральный марафон старейший Астраханский драматический театр, 24 декабря на сцене театра состоится премьера сказки Евгения Шварца «Золушка». Эта добрая сказка о добре, любви и благородстве. Ребят ждет целый час необыкновенных чудес и превращений, фейерверк света и цвета. Режиссер постановки – художественный руководитель театра Станислав Таюшев, музыкальное оформление – Александра Сомова, танцы поставила Ольга Манькова.

После спектакля у Новогодней красавицы елки ребята будут водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, а так же героями самых разных сказок.


Театр юного зрителя подготовил замечательную сказку "Приключения Шустрика в Новогоднем лесу" по пьесе астраханского автора Сергея Жукова. Режиссер спектакля народный артист России Сергей Мартемьянов. Сказочно-снежное оформление придумал художник Валерий Литвинов, а необычные костюмы - Татьяна Колесникова. Музыку сочинил заслуженный работник культуры России Исай Пиндрус.

Вместе с героями сказок ребята будут водить хороводы у красавицы-елки, играть в карты, их ждут и приятные сюрпризы, подарки, приготовленные театром.

На новогодние праздники не остались без внимания и ребятишки из малообеспеченных, многодетных семей, воспитанники детских домов, дети-инвалиды. Для этой цели администрация театра выделила более 500 пригласительных билетов.

В дни школьных каникул новогоднюю сказку труппа театра представит не только на стационарной сцене, но и в сельских Домах культуры Харабалинского, Енотаевского, Лиманского районов.


Астраханский театр оперы и балета подготовил для ребят музыкальную сказку по опере П.Чайковского «Черевички или Ночь перед Рождеством». Колоритные персонажи спектакля – кузнец Вакула, гордая красавица Оксана, комичные Чуб и Солоха, пройдоха Бес, а также черти, русалки и ряженые, созданные неистощимой весёлой фантазией постановщиков, не дают скучать ни детям, ни взрослым. В динамичном спектакле, насыщенном захватывающими событиями, театральными превращениями, острым юмором, головокружительными рождественскими чудесами, как в снежном вихре сплелись знакомые с детства образы.

Яркая симфоническая партитура оперы в интерпретации оркестра театра точно и ёмко отражает сюжетные повороты и характеры персонажей, рисует поэтичные пейзажи украинской глубинки.

В спектакле заняты артисты хора, балета, мимического ансамбля, а также солисты театра: Александр и Алена Дияновы, Иван Максимейко, Альбина Шакирова, Наталья Воробьева, Руслан Сигбатулин и др.


С 25 декабря в Астраханском государственном театре кукол начинаются новогодние представления, которые продлятся до 8 января. Юных зрителей и их родителей ждут веселые игры, хороводы вокруг праздничной елки, в которых принимают участие Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи: Золушка, Фея и Кот в сапогах. Праздники не обходятся без традиционного чаепития. Ну а в подарок от театра будет представлен спектакль «Приглашает Снеговик», который поставил художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Владимир Долгополов. Оформил спектакль главный художник театра Александр Машаров. Музыку написал известный джазовый композитор Карен Пурунджан.

В новогодних представлениях заняты: заслуженная артистка России Людмила Серебрякова, заслуженный работник культуры России Алла Севастьянова, артисты Татьяна Терешина, Ольга Шумейко, Георгий Бутусов и др.


Астраханская филармония

Со 2 по 8 января в концертном зале им. Максаковой Астраханской государственной филармонии состоится новогоднее представление «Иван & Василиса», сказка, где все наоборот! Самая современная и самая роковая трактовка всем известного сюжета под редакцией режиссера Сергея Тараскина.

В новогоднем представлении будут принимать участие Дед Мороз, Снегурочка и герои всем известных сказок: Иван Дурачок и Василиса Прекрасная, Кощей и Баба-Яга, Кот-Баюн и коварный Дракон!

Сказочных персонажей будут играть: лауреат Всероссийского конкурса Татьяна Важорова, дипломанты международных конкурсов Ольга Бочкарева и Максим Щербицкий, Владимир Сутыгин, заслуженный артист России Борис Ванюшкин, лауреат международных и Всероссийских конкурсов Анна Забелина, студенты Астраханской государственной консерватории Юрий Заплавнов и Александр Тюпа, а также студенты училища культуры. Это сказка не только для детей! Взрослым тоже будет любопытно!


"Астракино"

В дни новогодних праздников учреждение "Астракино", Государственный кинотеатр "Иллюзион", кинотеатры и киносети районов Астраханской области подготовили для кинозрителей региона премьерные показы новых кинофильмов, кинопраздники, благотворительные киносеансы, выставки, киноконцерты и многое другое.

Кинотеатр "Иллюзион" порадует своих зрителей двумя премьерами: новой серией знаменитой российской анимационной саги о богатырях ("Три богатыря на дальних берегах") и красивой лентой "Жизнь Пи", повествующей о приключениях мальчика, чудом спасшегося во время кораблекрушения, и его необычных друзей.

В новогодней программе "Иллюзиона" предусмотрены благотворительные показы для ветеранов, пенсионеров, воспитанников детских домов и интернатов.

Новую жизнь в новом году обретет и кинозал на ул. Боевой 66, который посещают дети близлежащих школ и детских садов. Сразу после окончания зимних каникул в нем откроется "Детская киностудия" - кружок для юных кинематографистов. В "Киностудии" дети будут учиться создавать настоящие фильмы.

Интересные мероприятия пройдут и в районных кинотеатрах. В частности, в Лимане состоится киноутренник "Зимушка-Зима" и кинодискотеки для подростков и молодежи. Работники кино Нариманова покажут своим зрителям анимационный фильм "Нико-2" и поучаствуют в празднике у большой Новогодней елки, которая будет установлена на площади у Дома культуры. В Харабали, помимо демонстрации детских сказок, 7 января пройдет кинопраздник "Сказка на экране", включающий киновикторину для детей и их родителей.

5 декабря в 12.00 в кинотеатре "Иллюзион" состоится кино-литературный праздник для детей и родителей «Сказка». Со страницы на экран", где можно будет вспомнить лучшие сказки народов мира в книжных и киноверсиях. Для гостей праздника его организаторы - Областная научная библиотека имени Н.К. Крупской и «Астракино» подготовили сказочную книжную выставку, а также ряд сказочных показов: прямо в фойе, в Большом и в Малом залах. Встречать и развлекать гостей будут сказочные персонажи.

В фойе кинотеатра "Иллюзион" разместится художественная выставка, предоставленная Астраханским отделением художественного фонда.

До и после киносеансов зрители смогут посетить увлекательный видеоаттракцион «Лазерный тир» и посоревноваться друг с другом в меткости стрельбы по мишеням.


Историко-архитектурный музей-заповедник

Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник не остался в стороне от праздника и разработал специальную программу, посвященную Новому году и Рождеству.

В частности сотрудники Краеведческого музея подготовили цикл интерактивных мероприятий: «Приключение в музее», с 14 декабря до 10 января там проходит благотворительная акция - выставка-продажа игрушек, сувениров, сделанных руками сотрудников музее и волонтерами. В Музее истории города пройдут мероприятия «Рождество и новый год празднует честной народ», а также театрализованное представление из цикла «Праздники и торжества в старой Астрахани».


В Новогодние и Рождественские каникулы в Музее культуры Астрахани работает выставка, приуроченная к 25-летию Астраханского театра кукол. Ребят ожидает встреча с удивительными куклами из спектакля «Майская ночь», созданными волгоградским художником Федором Новиковым. 3, 6 и 8 января ребятам предлагается мероприятие «Волшебная ширма», на котором они подробно познакомятся с видами театральных кукол, техниками их управления, примут участие в создании кукольного представления.


Праздничные новогодние мероприятия «Догадинки»

Астраханская картинная галерея им. П. Догадина в Рождественские каникулы подготовила ряд мероприятий: 3 января в 12.00 для детей и их родителей, а также бабушек и дедушек состоится музейное мероприятие «Зимняя сказка». Посетителей ждет увлекательная экскурсия-игра «В волшебном закулисье» и мастер-класс по созданию новогодней игрушки.

6 января в 12.00 в Каминном зале галереи состоится концерт воспитанников Детской музыкальной школы № 1 «Рождественский подарок» в рамках благотворительной акции «Спешите делать добро».

9 января в 12.00 в «Гравюрном кабинете» отдела зарубежного искусства картинной галереи состоится мастер-класс «Рождественская открытка». Посетители под руководством профессионального художника создадут оригинальный рождественский сувенир.

В Музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» 5 января в 11.00 состоится праздничное интерактивное мероприятие «Рождество в купеческом доме» для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста с проведением мастер-класса «Рождественский сувенир».


Библиотеки

Библиотеки города и области к Новогодним каникулам организовали книжные выставки, обзор литературы, календари памятных дат. Областная детская библиотека разработала специальную программу для ребят, в которую вошли викторины, театральные постановки, виртуальные игры, конкурсы.

Новогодняя выставка «С Новым годом, Рождеством — настоящим волшебством» окунает ребят в увлекательное путешествие по странам и континентам, они узнают, как встречают Новый год в Англии, Германии, Америке, Франции. В библиотеке ежедневно с 13.00.-15.00 работает «Мастерская Снеговика». В ней Баба-Яга и Снежная Королева играют с детьми в весёлые игры, читают стихи, и самое главное помогают ребятам мастерить своими руками забавные украшения и игрушки к Новому году. Работа мастерской продлится до 10 января.

Для любителей кино все каникулы с 10.00.-12.00 работает библиотечный кинотеатр «Книга на экране». Маленькие астраханцы смотрят новогодние отечественные сказки: «Мерзко», «Двенадцать месяцев», «Ледяная кучка», «Новогодние приключения Маши и Вити».

Рождественские органные концерты

Благотворительный фонд «Возрождения Астраханского органа» проводит 6 и 8 января в 15.00 в Римско-католической церкви традиционные рождественские благотворительные концерты.

Обладатель гран-при международных конкурсов, воспитанник Детской музыкальной школы № 1 Константин Скляров исполнит под аккомпанемент известной астраханской органистки Натальи Фомичевой произведения: рождественскую песню Груббера «Ночь тиха», ариетту Керубино из оперы «Свадьба Фигаро», «Адажио» Т. Альбинони.

Завершат концерт популярные музыкальные произведения «O sole mio!» Э. ди Капуа и «Ave Maria» Каччини.

Районы области

Не менее интересная новогодняя программа будет проходить и в районах области.

На центральной площади им Ленина в г. Ахтубинске залили каток. Там сейчас проходят детские развлекательные игровые программы. «Новый год идет по расписанию», «Веселые соревнования Деда Мороза и Снегурочки». Для взрослых – «Ледовое шоу» - конкурсная танцевальная программа. Во время зимних каникул на катке будут идти игры на льду «Золотая шайба». Народный театр «Эксперимент» подготовил премьеру спектакля «Царевна – лягушка», в преддверии Нового года она с успехом идет на сцене Районного Дома культуры.

Традиционно 31 декабря харабалинцы, володаровцы, камызякцы встречают Новый год массовым гуляньем вокруг нарядно украшенной елки, установленной прямо на центральной площади города, а в районных Домах культуры все каникулы будут проводиться новогодние мероприятия. Театрализованные представления пройдут в селах

В Володаровке глава района Батыршин Миндиев накануне Нового года организует проведение социальных новогодних елок.

В Енотаевке в Культурно-спортивном центре 30-31 декабря пройдут «Голубые огоньки» и «Бал-маскарад».

В Черном Яру 30 декабря в Доме культуры пройдет вечер для семейных пар, а 31 декабря на главной площади будет устроено народное гулянье.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль