Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко: «Мы полностью охватываем месторождение Филановского скважинами и активно готовимся к освоению новой залежи»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/generalnyy-direktor-ooo-lukoyl-nizhnevolzhskneft-nikolay-lyashko-my-polnostyu-okhvatyvaem-mestorozhd
Пункт-А
Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко: «Мы полностью охватываем месторождение Филановского скважинами и активно готовимся к освоению новой залежи»
22-11-2019 \\ Просмотров (5942)
22-11-2019

Ноябрь стал для астраханских нефтяников месяцем преодоления еще одного важного рубежа. «ЛУКОЙЛ» запустил третью – финальную – очередь на месторождении имени Владимира Филановского, крупнейшего из открытых на территории России в постсоветский период. Помимо этого компания официально переименовала соседнее месторождение «Ракушечное». Отныне оно будет носить имя ветерана советской и российской нефтяной отрасли Валерия Грайфера. ЛУКОЙЛ намерен приступить к освоению этой залежи уже в 2020 году.

– Николай Николаевич, весь год астраханцы следили за тем, как ЛУКОЙЛ продолжает осваивать месторождение имени В. Филановского. Чего удалось добиться в текущем году?

– Нашей главной задачей на 2019 год был ввод третьей очереди месторождения имени Филановского. Мы выполнили морские операции, установили верхнее строение блока-кондуктора на точку, провели достроечные работы в море. Все работы были выполнены в срок: блок-кондуктор введен в эксплуатацию.

– Третья очередь? Почему понадобилось так много платформ, чтобы охватить всего одну залежь? Конечно, мы все помним, что месторождение Филановского еще в момент открытия в 2005 году было признано крупнейшим: почти 130 млн тонн нефти, 40 млрд кубометров газа… Но все же, три очереди – это большое количество платформ, большие инвестиции.

– Действительно, эксплуатация месторождения началась в 2016 году. Тогда на открытие первой очереди приезжал президент Владимир Путин. Комплекс платформ расположился в центральной части месторождения. Однако следует помнить, что эта залежь имеет вытянутую форму – она протянулась с запада на восток. Чтобы его охватить, понадобились дополнительные блоки. Вторую очередь, которая находится на востоке от первой, мы ввели в промышленную эксплуатацию в 2018 году. Третью очередь – сейчас. Это позволяет полностью охватить всю залежь и вести эффективную добычу. 


– А когда на третьей очереди начнется промышленная добыча?

– Она уже началась. Установив верхнее строение блок-кондуктора, мы начали строительство скважин. Эту работу выполняет самоподъемная плавучая буровая установка «Нептун». Первая скважина была пробурена менее чем за два месяца и на данный момент уже эксплуатируется. Она является добывающей, двуствольной с интеллектуальным заканчиванием TAML-5. Глубина проходки по основному стволу – 3,2 км, по боковому — 1,3 км.

К концу ноября планируем ввести в строй вторую скважину. После этого «Нептун» покинет площадку, и блок-кондуктор продолжит работу в автономном режиме. Вернется возобновить бурение только в 2021 году для строительства трех дополнительных скважин.

– В «автономном» – значит, без персонала?

– Да. Это второй блок-кондуктор, который работает по такой технологии. Первый уже действует на месторождении Корчагина. Новая платформа будет обслуживаться и управляться дистанционно с материнской платформы первой очереди месторождения Филановского. Нефть и газ с третьей очереди также поступают на центральную технологическую платформу первой очереди. 


– Это не опасно? Все-таки без постоянного присмотра.

– Для ЛУКОЙЛа вопросы экологии остаются на первом месте. Вы знаете, что с первых дней работы на Каспии мы внедряем принцип «нулевого сброса»: все виды промышленных и бытовых отходов вывозятся на берег, в воду ничего не попадает. И в вопросах автоматизации наши специалисты предусмотрели максимально возможные меры безопасности.

Также стоит учитывать, что необслуживаемые платформы не остаются без присмотра. Во-первых, показатели работы оборудования в круголосуточном режиме отслеживают операторы. Во-вторых, технологическая бригада в случае первой необходимости готова прибыть на блок-кондуктор на вертолете. Опыт эксплуатация первого необслуживаемого блока показал, что такой метод эффективен.

– Запланирована ли четвертая очередь?

– После бурения четырех скважин (летом 2020 года) мы проведем оценку эффективности дальнейшего ввода платформ. Пока таких планов нет – ЛУКОЙЛ сосредоточен на решении задач по вводу в строй месторождения Ракушечное.

– На каком этапе сейчас эта работа?

– Сегодня мы активно ведем строительство объектов для его обустройства. Кстати, на днях, 19 ноября было принято решение переименовать месторождение в честь Валерия Грайфера. Это ветеран отрасли, легендарный нефтяник еще советской школы, под руководством которого проходило освоение крупнейших месторождений Западной Сибири. 20 ноября ему исполнилось 90 лет.

В апреле 2020 года мы начинаем выполнение морских операций на месторождении Грайфера: будем выводить опорные основания под жилой модуль. В августе в графике вывод опорного основания под основной технологических блок. И этим же летом у нас в планах проложить три трубопровода от опорных оснований месторождения до второй очереди Филановского. Годовая добыча на месторождении Грайфера запланирована в размере 1,2 млн тонн нефти в год.

– ЛУКОЙЛ продолжает строительство платформ для месторождения Грайфера так же на астраханских верфях, как это было раньше, при вводе первого месторождения имени Корчагина?

– Да, мы остаемся верными традиции. Это важно для астраханской экономики, для местного судостроения.

Развитие нефтегазоносной провинции на Северном Каспии напрямую связано с развитием нашего региона в целом. Инвестиции в разработку и обустройство каспийских месторождений уже превысили 380 млрд. рублей. Все платформы ЛУКОЙЛ строит исключительно на астраханских верфях, обеспечивая судостроителей крупными долгосрочными заказами. Кроме того, нефтяники активно реализуют благотворительные программы на территории области, а сумма уплаченных налогов в бюджет региона с 2009 года составила почти 28 млрд. рублей.   






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль