АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-РЕГИОНЫ
Фонд «Петербургская политика» при информационной поддержке агентства REGNUM составил рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов.
Каждый участник рейтинга получил оценку по 10-балльной шкале, которая выставлялась исходя из региональной конкурентоспособность экономики, наличия источников саморазвития и системы урегулирования социально-политических разногласий, а так же из текущих событий.
Лидерами рейтинга стали Мордовия, Амурская и Белгородская области. Аутсайдерами – Чечня, Игушетия и Дагестан.
Астраханская область расположилась в середине рейтинга
Астраханская область расположилась в середине рейтинга (41 место) с результатом в 7,3 балла.
Среди негативных факторов эксперты назвали:
- Рекордно низкая активность избирателей на выборах 14 октября (в областном центре – 8%)
- Вероятность отставки председателя Астраханской облдумы А.Клыканова с поста регионального отделения ЕР
- Скандал вокруг выселения Совета ветеранов Советского района Астрахани из помещения районной администрации
- 55 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила
Формулировка «Отказ астраханского облсуда О.Шеину в пересмотре итогов выборов мэра» попала в графу «Прочие потенциально значимые события».
Ни одного позитивного фактора составитель рейтинга не обозначили.













