Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЧУДО-ОСТАНОВКА

https://punkt-a.info/news/glavnoe/chudo-ostanovka
Пункт-А
ЧУДО-ОСТАНОВКА
25-01-2012 \\ Просмотров (1278)
25-01-2012

Примечательная новость на официальном сайте губернатора «jilkin.ru»: глава региона посетил остановочный комплекс на улице Анри Барбюса, воодушевился и порекомендовал городским властям – «А давайте везде так сделаем!». Забавно: похоже мода на ларьки (с которой так рьяно боролся старый градоначальник) имеет шанс вернуться.

Немного истории

Полтора года назад с большим скандалом городские власти ликвидировали рынок «Селена» на перекрестке Савушкина и Барбюса. А уже через несколько недель совсем рядом, на месте остановочного комплекса (там, где до этого проходили трамвайные пути) работящие гастарбайтеры стахановскими темпами начали возводить нечто квадратное и длинное.

Стройка вызвала вопросы горожан. Место проезжее, отсюда уходят многочисленные рейсы через Новый мост – поэтому на остановке частенько скапливаются десятки людей. Теперь им стоять негде – выходят на проезжую часть под колеса подъезжающих маршрутных такси. Впрочем, жалобы услышаны не были – в наше время на такие «мелочи» никто внимания не обращает.

Когда стройка завершилась, выяснилось, что этот остановочный комплекс представляет из себя бокс с шестью ячейками для сдачи в аренду под магазины. Остановочную функцию выполняет козырек магазина и несколько лавочек. Три ячейки заняли офисы мобильных операторов «большой тройки». Остальные заняли торговцы развесным чаем, цветочники и круглосуточную тоску самообслуживания Сбербанк.

«Ух ты, как все прилично»...

Именно в гости к Сбербанку и пожаловал губернатор Александр Жилкин. Он решил своими глазами посмотреть на прогрессивный проект, реализуемый банком. Посмотреть действительно есть на что: Сбербанк в последний год активно переводит клиентов на самообслуживание, внедряет сервисы удаленных операций («Сбербанк ОнЛайн») и расставляет в различных местах города терминальные представительства, чтобы клиенты имели возможность самостоятельно пообщаться с банкоматом, потыкать пальцами в терминал, узнать нужную информацию и т.д..

Впрочем, вернемся к остановочному комплексу.

Своеобразным побочным эффектом визита губернатора стал тот факт, что его сильно впечатлил весь остановочный комплекс. Действительно порадоваться есть чему: все выглядит очень прилично и чисто. Никакой низменно-пошлой розничной «шелухи» из стандартного ларечного набора: сигареты-пиво-чипсы-газировка... Вместо этого возвышенные «элитный чай – телефоны – цветы». Неудивительно, что положительный пример привел главу региона в восторг и он тут же порекомендовал растиражировать опыт.

Ларьки come back

Конечно, посыл господина губернатора исходит из самых благих побуждений: мол, давайте подключим бизнес и сделаем-таки остановки аккуратными, благоустроенными и полезными. Но вот вопрос: чем эти остановочные комплексы будут наполнены? В версии губернатора, это должны быть сувенирные лавки, комплексы предоставления мелких услуг и опять же терминалы Сбербанка.

И вот тут возникает проблема. А так ли будут востребованы у нашей публики «сувенирные лавки на остановках»? Или все-таки нашими гражданами будет больше востребован «традиционный» формат мелкой торговли – то есть те самые ларьки, с которыми несколько последних лет столь рьяно боролся экс-мэр. В конце концов, сценарий «еду с работы – выбираюсь из маршрутки – и бегом за сувенирами» смотрится гораздо экзотичнее традиционного «маршрутка – пиво – домой»...

Да и аренду таких помещений (по всем признакам, весьма немалую) ведь надо как-то оплачивать...

Конечно, сейчас рано гадать о судьбе проекта, который еще толком даже не начался. Однако если чиновники воспримут идею г-на Жилкина всерьез, то астраханские «ларечники» получат второй шанс.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль