Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский «Волгарь» – под санкциями РФС, счет идет на дни

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-volgar-pod-sanktsiyami-rfs-schet-idet-na-dni
Пункт-А
Астраханский «Волгарь» – под санкциями РФС, счет идет на дни
14-02-2019 \\ Просмотров (2746)
14-02-2019

Клуб ищет два миллиона рублей на старых игроков и не может нанять новых.



Весь прошлый год астраханская общественность с непрекращающимся интересом следила за судьбой главного регионального футбольного клуба. Казалось бы, к осени, ситуация должна была устаканиться. Ан нет: новые злоключения не заставили себя ждать. 

Как выяснил «ПУНКТ-А», астраханский футбольный клуб «Волгарь» получил санкции от РФС за то, что не до конца расплатился с ушедшими легионерами. Решение было принято 6 февраля на заседании Палаты по разрешению споров Российского футбольного союза. Текст решения опубликован здесь: из него следует, что ГАУ АО «РЦСП «Волгарь» получает санкции за неисполнение принятых в ноябре и декабре решений РФС по выплате долгов перед игроками-профессионалами:
  • Газзаевым Р.Ю. (полузащитник), 
  • Бучневым С.С. (вратарь), 
  • Кабутовым Д.А. (полузащитник), 
  • Стешиным Е.А. (защитник), 
  • Радченко А.Н. (нападающий), 
  • Суторминым А.С. (полузащитник) и 
  • Акбашевым Р.Р. (полузащитник).
Врио руководителя «Волгаря» Андрей Шарохин прокомментировал изданию «На бровке»: 

– Мы действовали в рамках закона. Сейчас клуб делает все возможное, чтобы отменить запрет на регистрацию.

Заместитель руководителя клуба Денис Саблин отметил ИНР «ПУНКТ-А», что семерка легионеров ранее оговаривала условия расторжения контрактов: «Есть документ с подписями игроков, подтверждающий, что клуб им ничего более не должен. Мы предоставили эту бумагу РФС, однако палата не приняла ее во внимание».

Тем не менее, санкции вступили в силу, и это грозит клубу тем, что запланированное усиление команды может не произойти. «Волгарь» планировал заявить двоих новых игроков. Однако трансферное окно для их регистрации истекает 22 февраля. Если до этого времени РФС не снимет санкции, играть придется в старом составе, без новичков. Оспорить решение в гражданском суде даже при наличии документа с подписями игроков – не вариант: в футбольном мире такое не принято. Разве что обращаться в спортивный арбитраж в Лозанне (Швейцария) – но это бессмысленно при масштабах обсуждаемых сумм и сроков. 

В чем же проблема? 

Задолженность перед семерыми футболистами составляет (с учетом пени) порядка 1,5 млн рублей. Плюс еще надо заплатить НДФЛ и другие налоги – так что в совокупности выходит под два миллиона. Деньги по футбольным меркам – не запредельные. Тем не менее, их нет. С прошлого года «Волгарь» получает финансирование из регионального бюджета и траты клуба распланированы постатейно. Статьи на оплату долга легионеров в бюджетной схеме на 2019 год просто нет. Это означает, что клубу для урегулирования ситуации необходимо привлекать спонсорские средства, либо искать иные источники внебюджетного финансирования, включая кредитование. Причем сделать это нужно в крайне сжатый срок. На все про все – одна неделя. 

В принципе, «Волгарь» может выйти в новый сезон без обновления состава. Однако, как поясняют специалисты, затягивать расплату с легионерами все равно не стоит: от РФС вполне могут последовать новые штрафные санкции – вплоть до потери баллов. 


P.s.:
Нельзя не отметить, что проблематика главного регионального клуба временами приобретает не только спортивное и экономическое – но и политическое звучание. Астраханская футбольная общественность способна активно выражать свое неудовольствие в публичном поле. "Волгарь" - это главная (а по сути, единственная) команда в регионе, с многолетней историей, с серьезным пулом болельщиков. Так, в сентябре матч с "Зенитом" собрал 20 тысяч зрителей.

Тем не менее, пока что астраханский минспорт Максим Фидуров и врио губернатора Сергей Морозов по проблемам «Волгаря» позиций не высказали. Впрочем, насколько можно судить по прошлогодним публикациям, сейчас руководство региона относится к клубу прагматически – как к «чемодану без ручки», который трудно и дорого тянуть. Футбольная романтика разбилась об экономику. А вопрос большого футбола, который раньше курировали непосредственно губернатор и председатель правительства, передали на уровень министра (чего в истории области еще не было). Но сработает ли такая система?




Новости СМИ2


Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль