В АГУ прошел инженерный научно-промышленный совет.
Возглавил встречу врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Ученые представили ему свои разработки, а он пообещал найти им применение.
Разработок было много, причем из абсолютно разных сфер: сельское хозяйство и пищевая промышленность, ЖКХ и нефтянка. Перед началом заседания и. о. ректора АГУ Константин Маркелов провел для Морозова экскурсию по университету.
После этого началось знакомство с изобретениями молодых ученых. Морозову представили девять проектов, в том числе, например, зеленую соль: ее делают из растения, причем продукт получается не вредный, как соль поваренная, а наоборот - полезный: снижает риск заболеваний сердца и опорно-двигательного аппарата
Показали главе региона также комплексную систему очистки воды и робота-агронома: он определяет, взошла ли рассада, достаточно ли влаги для растения и прочие важные данные.
«Благодарю вас за яркие, интересные проекты. Мы их в течение месяца подробно рассмотрим и решим, какие из них можно успешно применить на практике», – поблагодарил докладчиков Сергей Морозов.
По итогам заседания и.о.министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов и и.о. ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов подписали соглашение о сотрудничестве министерства и вуза.
Новости кратко
19:07
18:32
16:38
15:50
13:57
13:40
12:03
11:14
10:04
09:06
Астраханцы накопили 113 млрд рублей
06.02
95
19:20
Астраханцев ждет погодный катаклизм
05.02
1063
Социальные сети


Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |