Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханская облдума разрешит партиям распределять вакантные муниципальные мандаты

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskaya-oblduma-razreshit-partiyam-raspredelyat-vakantnye-munitsipalnye-mandaty
Пункт-А
Астраханская облдума разрешит партиям распределять вакантные муниципальные мандаты
19-03-2015 \\ Просмотров (1663)
19-03-2015

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ВЫБОРЫ – МАНДАТЫ – ДЕПУТАТ – ДУМА


Дума Астраханской области готовится рассмотреть поправки в региональный закон о выборах депутатов органов местного самоуправления. Вопрос касается возможностей для партии самостоятельно распоряжаться освободившимися мандатами, если они были получены при голосовании по партспискам.

Раньше местные советы, включая Гордуму Астрахани, формировались только из одномандатников: поделили город (село, район – нужное подчеркнуть) на избирательные округа, проголосовали: кто на округе больше набрал, тому мандат и вручили. В живых останется только один.


Теперь же схема стала сложнее: половину состава будем выбирать по-старинке через одномандатные округа, а еще половину – по партспискам. И тут начинается весьма забавная кутерьма, которая открывает массу любопытных возможностей.

Дело в том, что мандат, полученный по партспискам, принадлежит не персонально депутату – а партии, которую он представляет. Соответственно, если вдруг случается так, что какой-нибудь депутат решает сложить с себя полномочия (сел, умер, признан психом,пропал без вести, ушел на другую работу – нужное подчеркнуть), его вакантное место надо замещать:

  • Если это был одномандатник – приходится проводить новые выборы
  • А если списочник – то мандат передают по эстафете следующему гражданину из партсписка

И вот тут закавыка: КОМУ ПЕРЕДАВАТЬ?

  • Тому, кто больше набрал, 
  • или тому, кого партия считает более достойным?
Надо сказать, что зачастую это совершенно разные люди. Сейчас действует правило, что освободившиеся мандаты распределяет избирком, используя первый принцип (кто больше набрал). То есть, при появлении вакантной «кнопки» избирком поднимает архивы выборов и начинает смотреть: А КТО ИДЕТ СЛЕДУЮЩИМ НА ТОМ ЖЕ ОКРУГЕ? Если такие находятся, то мандат дают гражданину со «скамейки запасных».

Но бывает и такое, что скамейка запасных исчерпана (или находящиеся в них граждане идти депутатами не хотят). Тогда избирком еще раз поднимает архивы выборов и смотрит: В КАКОМ ИЗ ОКРУГОВ, ГДЕ МАНДАТОВ НЕ РАЗДАВАЛИ, ПАРТИЯ НАБРАЛА БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОЦЕНТОВ? Процесс сложный и почти рандомный, но правила есть правила… 

Неудивительно, что партии этим порядком не очень довольны. Гораздо удобнее для них распределять высвободившиеся мандаты по собственному усмотрению. В связи с этим и были предложены поправки в региональный закон «О выборах депутатов местного самоуправления».

Согласно законопроекту, размещенному на сайте Думы Астраханской области, после высвобождения мандата в течение 14 дней у партий есть право предложить избиркому кандидатуру на замещение мандата (главное, чтобы человек в тех выборах участвовал, не важно по какому округу). Если партии этим правом не воспользуются, избирком распределит мандат сообразно процентовке, как было описано выше.

       




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль