Новая акция в поддержку голодающих в Астрахани намечена на вечер субботы, 14 апреля. Оппозиционеры запланировали ее спонтанно во вторник – по итогам стихийного мероприятия, которое прошло во вторник. И теперь перед организаторы встали перед серьезной проблемой – где набрать людей на митинг, так чтобы это стало не очередное собрание на 200-300 человек, а реальная акция, которая всколыхнет власть?
Болотная площадь – проспект Сахарова – ...«площадь» Кирова?
Во вторник депутат ГД РФ от «СР» Дмитрий Гудков, находясь в Астрахани, заявил журналистам, что для того, чтобы нужный эффект был достигнут, на улицу должно выйти порядка 1% населения. Учитывая, что население Астрахани составляет немногим более полумиллиона, речь идет о 5000-6000 протестующих. Позже – уже не для СМИ – была озвучена и другая плановая цифра: 10 тысяч. По всей видимости, с запасом.
Для такого небольшого города вывести на улицы такое количество людей не так и просто. Тем более, в столь сжатые сроки – за три с половиной дня.
Группы поддержки
Поэтому сейчас протестующие явно стараются спешно провести социологический анализ своей потенциальной аудитории.
На новый подарок от властей, какой сторонники голодающих получили 10 апреля, рассчитывать не приходится. Тогда местные власти и про-властно настроенные интернет-активисты собрали в сквере Кирова свой «митинг против Шеина и Навального», куда были настоятельно приглашены в т.ч. представители бюджетных организаций. В итоге этот контр-митинг не имел большого успеха. И более того, часть его аудитории влилась в толпу сторонников голодающих – отчасти по убеждениям, отчасти из любопытства к происходящему: не часто в спокойной Астрахани выставляют полицейское оцепление и строят палаточные городки...
Думается, повторения этой ошибки противники Шеина уже не допустят. Свой контр-митинг в субботу они, конечно же планируют. Но пройдет он не одномременно с оппозиционным, а значительно раньше – в 10:00 в том же сквере им. Кирова.
Так что голодающим и их сторонникам придется рассчитывать на собственные силы. Источников для привлечения людей не так и много:
- Традиционная аудитория самого Шеина
- Иногородние активисты, привлеченные Навальным, Яшиным, Гудковым и т.д.
- Представители аудитории медийных персон – Ксении Собчак или того же Навального – которые могут прибыть на митинг просто чтобы посмотреть на известных персон.
Стоит отметить, что последний источник людской массы – не совсем то, что нужно для митинга: поклонники известной телеведущей получат свои «фото с кумиром» и автографы и разойдутся. Кричать «Наш мэр – Шеин», по всей вероятности, они не станут. Назвать их митингующими можно с большой натяжкой.

Иногородние активисты
Возможности привлечения иногородних активистов также весьма ограничены емкостью гостиничного рынка Астрахани. В предъюбилейные годы (и в связи с планами властей развивать туристический кластер) количество гостиниц в городе серьезно выросло, но оно по-прежнему не безгранично. На двери приемной «СР», где проходит голодовка, уже появилось объявление с просьбой к гостям приютить кого-либо из приезжих активистов.
Помимо этого, Астрахань значительно отдалена от Москвы, Петербурга и других центров оппозиционной активности. А это значит, что гостям требуются средства на дорогу.
Тем, у кого нет денег на проезд, помогают соратники. Например, та же Ксения Собчак выделила личные средства на авиа- и ж/д билеты для тех, кто желает приехать в Астрахань. Еще 300 тыс. рублей на билеты выделила «Лига Избирателей». Суммы, надо сказать не такие огромные – даже при расчете на самые дешевые билеты в плацкартном вагоне это означает дополнительный приезд около сотни дополнительных активистов. Мягко говоря, не густо.

Упор на молодежь
В свете мобилизации толп любопытна активность Алексея Навального в астраханском студенческом городке. В среду знаменитый оппозиционер посетил АГТУ и АГУ, где пообщался с местными студентами. Результат этого общения оказался не совсем ожидаемым. Стихийного собрания не получилось. Из полутора десятков опрошенных студентов АГТУ лишь один-два узнали Навального и заинтересовались его предложением посетить субботний митинг. Дмитрия Гудкова студенты не опознали вовсе. Похожая картина была и в АГУ.
Навальный и Гудков пообещали вновь приехать в студгородок на следующий день, но не сумели: Гудков в четверг был занят в астраханской Облдуме, а Навальный оказался в оцеплении полиции и не сумел вырваться из окружения даже дворами.
Есть сведения, что Алексей Навальный посетил студгородок сегодня. Однако подробностями, насколько была успешна эта акция, «Пункта-А» не располагает.

Местные силы
Остается местная аудитория. Пока попытки ее мобилизовать не явны. Конечно же, раздаются призывы обзванивать родственников и знакомых. Есть и призывы в блоге Олега Шеина http://oleg-shein.livejournal.com/627238.html. Однако ожидать, что интернет станет катализатором процесса довольно трудно: наша блогосфера довольно камерна и малоразвита по сравнению, например, с Москвой. Плюс, в ней присутствуют (и довольно активно действуют) представители про-властного направления.
Так что, скорее всего, упор будет сделан на «дедовские» методы – в частности, на расклейку объявлений о готовящемся митинге. Расклейка и распространение листовок начались еще вчера, однако без большого успеха. По крайней мере, корреспонденты «Пункта-А» пока на улицах города никаких листовок не обнаружили. Помимо того, расклейщикам и распространителям активно противодействуют органы правопорядка, которые могут задерживать расклейщиков за вандализм и за распространение экстремистских материалов.
Помимо этого, метод листовок может не оправдать ожиданий организаторов. Их расклеивали и раньше при организации митингов 31 марта и 7 апреля, однако кучность тех митингов не оказалась слишком высокой.
Также любопытны попытки сторонников голодающих использовать в свою пользу скандал с маршрутками. Конфликт водителей малогабаритного общественного транспорта с мэрией стал для Шеина мощным подспорьем. Теоретически он может прибавить ему сторонников. Впрочем, как отмечают ряд СМИ (например, РИА «Новости») невыход транспортников на маршрут не связан с голодовкой Шеина.

Комментарий «Пункта-А»:
Кто у руля протеста?
Соберут ли митингующие обещанные 5000-10000 человек? Пока не понятно.
И это, по всей вероятности, вызывает в стане голодающих и их сторонников определенное напряжение. С одной стороны – Олег Васильевич, традиционно старающийся оставаться в рамках правового поля. С другой – энергичные оппозиционеры, готовые пойти на громкие провокации ради достижения желаемого эффекта.
Во вторник Алексей Навальный заявил «Пункту-А», что является рядовым участником мероприятия, руководство которым полностью является прерогативой Олега Шеина. Однако в способности О. Шеина управлять толпой московских активистов легко усомниться. Достаточно вспомнить вечерние события среды и четверга, когда молодые активисты ставили в сквере Кирова палатки, устраивали одиночный пикет на дереве, проводили стихийный концерт с использованием барабанной установки...
Это можно назвать чем угодно, но не контролируемым процессом.
Кстати, корреспонденту «Пункта-А» уже довелось слышать от московских гостей нелицеприятные высказывания в адрес Олега Шеина, которые пренебрежительно называли его – мягко говоря – «унылым человеком». По некоторым мнениям, аналогичного мнения придерживаются некоторые лидеры приезжих – в частности Алексей Навальный и Илья Яшин.
Впрочем, и умеренная позиция Олега Шеина понятна: москвичи уедут, а ему в этом городе еще предстоит жить.













