АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ГОРДУМА
Автор: Халит Аитов, руководитель молодежного крыла астраханского обкома КПРФ.
Нешуточные страсти разыгрались в городском избирательном округе №4, где сейчас проходят дополнительные выборы в Гордуму. На этом округе в качестве кандидата от «ЕР» баллотируется дочь известного функционера мэрии. Что интересно, все остальные кандидаты уже написали заявления об отзыве своих кандидатур. Однако горизбирком не спешит их снимать с гонки и чуть ли не за уши тащит их на выборы. Ведь если их снять, выборы могут вовсе не состояться и «чиновничья дочка» останется без мандата.
4 декабря прошлого года депутат городской Думы, Александр Старовойтов, (теперь уже экс-руководитель регионального отделения ЛДПР), прошел в Госдуму. И всем казалось, что, по доброй традиции «выборов» в Астрахани, по этому округу Александр Сергеевич выдвинет преемника. Которого так или иначе станет всеми силами – и до победного конца – поддерживать. По слухам желающих на депутатский мандат было немало: это и руководитель местного «Яблока» Вадим Монин, и предприниматель Рафик Гаджиев (который баллотировался в декабре по 20-му округу, но был снят с нынешних выборов).

Еще чуть ли не до регистрации кандидатов развернула предвыборную деятельность Тамила Магеррамова. Это дочь небезызвестной Сурии Магеррамовой – председателя комитета по образованию и науке администрации города Астрахани.
При этом ее кампания проходит довольно специфически. Ни листовок, ни газет не видно. Но, как это было и с остальными кандидатами от «ЕР» на всех прошедших выборах всех уровней, активно организуются «чаепития» в школах с её участием или от её лица. А ведь это является грубейшим нарушением избирательного законодательства так как по своей сути является подкупом избирателей.
Впрочем, всё делается хитро – не прикопаешься: организуется встреча жителей округа с «чаепитием» и раздачей подарков в честь какой-либо даты. А кандидат от «ЕР» приходит как бы между прочим – как будто он просто мимо проходил и заглянул на огонек. Учителя и работники школ говорят о материальной помощи, о приобретении инвентаря от её имени. Но никто, естественно, не пойдет свидетельствовать. Так что, всё бездоказуемо.
Примечательно, что «имеющие вес» конкуренты начали буквально растворяться. В их числе, например, был кандидат от «СР» – врач Александр Календр. Но и он в итоге снял свою кандидатуру. Что послужило причиной такого шага, мне неизвестно. Но можно догадаться.
В конечном итоге, осталось три кандидата:
- вышеупомянутая Магеррамова Тамила,
- кандидат от ЛДПР Маеров Александр
- и самовыдвиженец Александр Плесовских.
Как стало известно, на этой неделе два последних кандидата решили снять свои кандидатуры (причины не объясняются) и уже подали свои заявления на рассмотрение избирательной комиссии. Но последняя не спешит с ответом, и оттягивают заседания, поскольку в случае, если останется один кандидат, довыборы в Гордуму на этом округе 4 марта отменят. Заседание перенесли на понедельник, хотя по закону оно должно было пройти сегодня. Также заявления кандидатов по какой-то причине в систему ГАС выборы до сих пор не внесли.
Есть информация, что избирательная комиссия намерена провести выборы при любом раскладе – даже несмотря на то, что остается один кандидат. Лазейка для подобного сценария имеется: руководствуясь статьей закона о выборах в которой говорится, что в случае если остается даже один кандидат, выборы могут состоятся, при условии, что этот самый кандидат наберет более 50% голосов избирателей.
Но там есть пункт, который по какой-то причине не учитывается, что этот закон применим только в случае, если зарегистрировался изначально только один кандидат. А здесь, как мы видим, ситуация совсем другая.
Что ж остается ждать решения комиссии в понедельник. По мере возможности, буду держать в курсе событий.
АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА – ГОРДУМА













