Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

БОЖЕНОВ УХОДИТ В ПЯТНИЦУ. Гордума примет его отставку и назначит выборы преемника

https://punkt-a.info/news/eksklyuziv/bozhenov-ukhodit-v-pyatnitsu-gorduma-primet-ego-otstavku-i-naznachit-vybory-preemnika
Пункт-А
БОЖЕНОВ УХОДИТ В ПЯТНИЦУ. Гордума примет его отставку и назначит выборы преемника
06-12-2011 \\ Просмотров (1158)
06-12-2011

По сведениям «Пункта-А» из источника в горадминистрации, в пятницу должно состояться внеочередное заседание Городской Думы Астрахани. Повестка дня этого «внезапного заседания» полностью связана с итогами выборов: мэр Астрахани Сергей Боженов добровольно слагает с себя полномочия, а значит надо не только принять его отставку, но и назначить новые выборы. Причем быстро.

Законодательство позволяет новоизбранному депутату ГД РФ Сергею Боженову подумать три дня, прежде чем объявить, намерен ли он возпользоваться полученным в ходе выборов мандатом или готов отказаться от него, чтобы продолжить руководство городом. Однако, по факту отсчет этого срока ведется не со дня голосования, а с момента объявления официальных итогов.

Учитывая, что Облизбирком утвердил официальные итоги по голосованию в ГД РФ вечером во вторник, то пятница – это как раз крайний срок для волеизъявления.

С одной стороны, откладывая объявление об отставке на последний день, г-н Боженов вроде бы совсем не торопится. Но тот факт, что на этот день назначено экстренное заседание Гордумы, означает обратное. Ведь объявить об уходе можно было и не задействуя депутатов.

Так зачем нужны депутаты?

Как сообщил наш источник, вторым вопросом повестки дня в пятницу (помимо отставки) будет определение даты выборов нового мэра. Предполагается, что это будет 4 марта – день грядущего президентского голосования. Учитывая, что до этой даты осталось менее трех месяцев, неудивительно, что заседание Гордумы решено проводить столь поспешно.


Комментарий «Пункта-А»:

Естественно, эта новость порождает ряд вопросов:

  • Кто будет назначен исполнять обязанности мэра на ближайшие три месяца и далее до дня инаугурации нового градоначальника?

  • Почему уходящий мэр решил не менять устав, сажая на свое свое место наемного сити-менеджера?

  • Кто из политиков может считаться «преемником» Боженова и основным фаворитом грядущих выборов?

Ответов на эти вопросы у нашего источника не нашлось. Надеемся, заседание в пятницу позволит внести некоторую ясность.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль