Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Есть мнения
Петр Гужвин

Допинг в спорте - это только симптом гораздо большей проблемы...

Алена Губанова

О политике, региональных элитах и личных впечатлениях

Валерий Соловей

Как помочь протестующим в Элисте и почему это правильно

Архив мнений

Что делать, если разбился градусник?


Наиболее точными термометрами среди используемых для измерения температуры тела человека являются ртутные. Однако они представляют собой предмет повышенной опасности, ведь само по себе ртуть представляет опасность для здоровья, а возможно и для жизни человека. Именно поэтому все те люди, которые продолжают использовать ртутные градусники, должны четко понимать: разбился градусник, что делать в такой ситуации, к кому обращаться и что вообще можно предпринять. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что при данной неприятности человек поступит правильно.

Что делать если в квартире разбился ртутный градусник

Если в замкнутом помещении с небольшими квадратными метрами происходит бесконтрольная утечка ртути, то это представляет повышенную опасность. И так происходит по той причине, что ртуть является ядовитым металлом, выделяющим в воздух вредные и опасные испарения. При этом чем выше температура внутри помещения, тем более быстрыми темпами будут происходить испарения.

Если ртутный термометр упал на пол и разбился на нем, то это для человека относительно безопасно. Те ртутные шарики, которые выкатываются из разбитого градусника можно даже потрогать руками, при этом не произойдет поражения кожи. Однако ртуть выделяет пары, при попадании в организм которых могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, поскольку именно эти пары и являются ядовитыми.

Когда разбивается ртутный термометр, то многие люди не знают, что же делать с выкатившимися из него шариками. Самостоятельно собрать их довольно сложно, поскольку они небольшого размера, а даже вдыхание паров в течение непродолжительного времени непременно приведет к интоксикации. Поэтому наиболее верным решением будет покинуть помещение, в котором разбился градусник. Причем с собой также необходимо забрать и домашних животных при их наличии, поскольку для них пары ртути также представляют угрозу.

Каков алгоритм действия при разбившемся градуснике

Поведение человека в ситуации, когда разбивается ртутный термометр, должно быть направлено на то, чтобы снизить количество паров ртути в воздухе. Не нужно сразу же делать уборку в том помещении, где разбился градусник, поскольку довольно высока вероятность того, что человек получит отравление. Да и собрать все раскатившиеся шарики самостоятельно довольно проблематично, ведь они небольшого размера и могут проникнуть куда угодно.

Поэтому при возникновении такой ситуации необходимо поступить следующим образом:

  • Вывести из помещения с разбившимся градусником всех людей и животных.
  • Создать в комнате проветривание, но при этом не допускать сквозняков, поскольку они способствуют еще большему распространению паров.
  • Отключить отопительные приборы.
  • Плотно закрыть дверь в комнату, в которой разбился градусник.
  • Все имеющиеся щели плотно заделать.
  • Позвонить дежурному с «Службу Ртути».
Категория: Обо всём

Читать далее:
Стильные и современные обувницы с сиденьем от ООО «ДИВАН ТРЕЙД»
Каковы основные преимущества паллетных стеллажей
Каковы основные преимущества виртуального сервера от boodet.online
Где в Краснодаре заказать услуги дезинфекции
Где можно подобрать и купить рацию в Краснодаре




Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «Пункт-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "Пункт-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Адрес: 414040, г. Астрахань, ул. Чайковского, д. 6.
Тел. +7-908-616-0293.
E-mail.: punkt-a@mail.ru