В этой работе на помощь специалистам приходит беспилотный летательный аппарат, наблюдение с которого производится посредством камеры и мультимедийного планшета. Как отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы по Астрахани, подполковник внутренней службы Евгений Исайко, подобные аппараты задействуют примерно шесть в раз месяц. Дальность их полета составляет три километра, время нахождения в воздухе – 23 минуты.
«Ежедневные рейды и обследование территории с помощью беспилотных летательных аппаратов приносят свои плоды, – отметил Евгений Исайко. – В этом году по сравнению с прошлым летом количество возгораний сократилось примерно на 50%».
Одним из примеров использования беспилотника стал рейд в поселке Янго-Аул. В ходе мероприятия было зафиксировано 3 факта нарушения правил пожарной безопасности. Всего же с начала 2016 года составлено 84 протокола о соответствующих административных правонарушениях. К слову, в период действия особого противопожарного режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности увеличены. Для граждан они составляют от 1 500 до 4 000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 500 000 рублей.
По словам и. о. директора МБУ «Аварийно-спасательный центр» Виктора Рожкова, главная задача – не наказывать рублем, а предотвратить беду. «Совместно со службой МЧС администрация города участвует в рейдах по выявлению мест возгораний травы, мусора. Кроме того, мы устанавливаем лица, преступившие запрет, проводим разъяснительную работу с населением, пропагандируем правила пожарной безопасности».
Ситуацию держит на контроле глава администрации города. Олег Полумордвинов поручил всем районам активизировать работу по скосу сорняков. Однако и самим астраханцам не стоит забывать об элементарных правилах. «Я убедительно призываю наших горожан, предпринимателей, убирать сорную растительность, косить камыш около своих дворов, палисадников, предприятий. Поскольку это, в первую очередь, залог безопасности жизни и здоровья наших жителей, в том числе тех, которые страдают аллергическими заболеваниями», – подчеркнул Олег Полумордвинов.