В рамках оперативно-профилактической операции «Оружие» астраханские полицейские проводят проверки соблюдения правил обращения с огнестрельным оружием, а также изымают оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества из незаконного оборота.
Так, в Ахтубинском районе в ходе проведения рейда стражи порядка выявили 11 фактов нарушения гражданами правил хранения, ношения оружия и патронов к нему. Правонарушители–владельцы охотничьего оружия хранили свое опасное имущество вне металлических закреплённых сейфов или перевозили его в не зачехленном виде. Естественно, это создает непосредственную угрозу для членов семей охотников и других окружающих.
В ходе проверок домовладений в квартире ранее судимого за незаконное производство наркотических средств 44-летнего мужчины обнаружены и изъяты два ствола от винтовки с затворами и тубус от ручного гранатомета, сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.
Эксперты-криминалисты Отдела МВД России по Ахтубинскому району установили, что стволы являются основной частью винтовки Мосина образца 1891/1930гг. калибра 7,62 мм, при этом один из них пригоден для боевого использования. Стрелковое оружие такого образца называлось "трёхлинейка" и состояло на вооружении пехотных подразделений Красной армии.
Возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования полицейским предстоит установить владельца запрещенных предметов и круг лиц, причастных к незаконному обороту оружия.
С учетом географической близости Ахтубинского района к Волгоградской области, где в годы Великой Отечественной войны в ходе Сталинградской битвы велись ожесточенные бои, будет изучена и версия возможной связи обнаружения оружия с деятельностью, так называемых, «черных копателей».














