В распоряжении редакции оказался актуальный снимок эстакады (см. заглавное фото статьи). Балки действительно демонтированы. Рядом с опорами виден экскаватор.
Это означает, что спустя 9 лет простоя важный инфраструктурный проект на территории области все-таки сдвинулся с мертвой точки.
Напомним, этой осенью "Астраханьавтодор" заключил контракт на 2,1 млрд рублей с московским ООО "Мосты и Дороги", в рамках которого запланировано достроить перемычку между трассами Астрахань-Камызяк и Астрахань-Зеленга (в районе села Яксатово и поселка Кирпичного завода). А на пленарном заседании 20 декабря Дума Астраханской области согласовала первый крупный федеральный транш в рамках контракта: подопечные Игоря Мартынова завели в бюджет 220 млн рублей, выделенные Астраханской области решением Михаила Мишустина.
Еще не так давно незавершенная эстакада выглядела вот так (фото с Яндекс.Панорам от 2020 года):

Сервис Google Earth подтверждает, что еще в сентябре эстакада была крытой:















