Президент РАН: нужно способствовать тому, чтобы Астраханский регион стал реальной движущей силой развития российской экономики

https://punkt-a.info/news/glavnoe/prezident-ran-nuzhno-sposobstvovat-tomu-chtoby-astrakhanskiy-region-stal-realnoy-dvizhushchey-siloy-
Пункт-А
Президент РАН: нужно способствовать тому, чтобы Астраханский регион стал реальной движущей силой развития российской экономики
27-05-2021 \\ Просмотров (1609)
27-05-2021

Сегодня в Астрахани открылся Международный научный форум "Каспий 2021": пути устойчивого развития. Ученые, эксперты и студенты из 11 стран собрались в нашем городе, чтобы обсудить вопросы укрепления позиций России на Каспии, экспорта российского образования в прикаспийские государства и закрепления талантливой молодежи в нашем регионе. 

"Искренне рад, что столь масштабное научное событие проходит на Астраханской земле. Наш приграничный регион имеет огромное разнообразие природных  ресурсов, уникальное культурное наследие, является надежным форпостом, проводником национальных интересов России в Прикаспии", - сообщил Игорь Бабушкин.

По словам главы региона, для прорыва в экономике нам нужны кадры: в области судостроения, транспорта и логистики, международных отношений, сельского хозяйства и IT. А также - свежие научные идеи для развития региона. Этому поспособствует обмен студентами и молодыми учеными, развитие межвузовского кампуса, совместная научно-исследовательская работа НИИ и вузов прикаспийских стран.

"Мы с вами понимаем, что в XXI веке борьба за мировое лидерство идет не посредством захвата новых территорий. Главным образом, это борьба за новые технологии. Говоря о стратегически важных регионах – в каждом из них необходимо найти свою траекторию, как превратить регион в геостратегически важный с точки зрения технологий и инноваций. Это первоочередная задача и для Российской академии наук", - отметил президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

По его мнению, любой геостратегически важный регион – это визитная карточка страны. Астрахань совершенно уникальна по своему географическому положению, поэтому одна из задач заключается не только в том, чтобы предложить здесь какие-то проекты, но и способствовать тому, чтобы регион стал "реальной движущей силой развития отечественной экономики через взаимодействие с нашими южными соседями".

Площадкой для официального открытия научного форума стал Астраханский госуниверситет. Ректор вуза Константин Маркелов, сообщил, что в форуме принимают участие ректоры многих вузов страны, а также представители 11 государств, в числе которых страны Прикаспия, Италия, Мексика, Индия, Республика Корея.

"Панельные дискуссии будут проходить на всех научных площадках Астрахани, - заметил он. - Также сегодня вышел сборник научных статей учёных из девяти стран, он будет индексироваться в международных базах данных, и это ещё одно признание значения форума".


Губернатор также сообщил Президенту РАН, что в Астраханской области намерены создавать межвузовскую коллаборацию, в том числе и с университетами прикаспийских государств.

"Очень хорошо, что разговор на этом Форуме пойдет не только об образовании, но и о том, как знания могут пригодиться экономике государства, - отметил Александр Сергеев. – Наша общая задача - имеющиеся инновационные проекты развить до уровня, когда крупные компании смогут взять их себе на вооружение. Роль академии наук заключается в том, что мы должны искать такие проекты, давать им экспертную оценку и представлять промышленным компаниям. На выставке перед началом Форума я уже отметил для себя ряд местных проектов, которые могут заинтересовать промышленников. РАН всегда готова поддержать новые технологические разработки".





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль