Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Паси коров правильно! Дума увеличила штрафы за неправильное содержание скота

https://punkt-a.info/news/glavnoe/pasi-korov-pravilno-duma-uvelichila-shtrafy-za-nepravilnoe-soderzhanie-skota
Пункт-А
Паси коров правильно! Дума увеличила штрафы за неправильное содержание скота
02-11-2010 \\ Просмотров (3728)
02-11-2010

Вроде бы смешная проблема – штрафы за нарушение правил содержания, прогона и выпаса скота выросли в пять раз. Ну и что? Да многие из горожан и корову-то последний раз видели в лучшем случае пару лет назад – по пути на рыбалку, из окна авто!.. Но тогда почему разработкой столь малосущественной темы занялся комитет региональной Думы по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности? Какая вообще может быть связь между бесхозно гуляющей коровой и госстроительством? Вопрос, как показывает практика, далеко не праздный.

То, что средний горожанин редко общается с коровами, свиньями и козами – это совершенно не значит, что их нет. Да и города бывают разные: встречаются и такие, что иногда количество такого «общения» с полезной скотиной даже зашкаливает.

Живой пример – город-герой Камызяк. До недавнего времени встретить на здешней улице корову (или «следы» ее пребывания) не составляло ни малейшей проблемы. Весь город по возможности уставлен леерными ограждениями – от коров. Около школ и жилых домов или, например, на местном стадионе "Косточка" в проходах между заборами – «вертушки» (а-ля заводская проходная): человек такую вертушку легко минует, а корова застрянет... Некоторым таким приспособлениям, судя по виду, много лет – а значит, проблема коровьего нашествия имеет давнюю историю.

Местные жители поясняют, вся беда в менталитете: зачем платить пастуху, если корова и сама может гулять? А то, что бесхозная корова объедает зеленые насаждения, оставляет за собой «мины» и мешает движению автотранспорта (вплоть до аварий со смертельными исходами) – это вроде как мелочи, все привыкли.

А недавно в Камызяке сменился мэр. Новый градоначальник – приезжий «варяг» – решил взяться за проблему кардинально. В результате в городе начались карательные акции: специально назначенные люди из горадминистрации стали устраивать рейды и угонять попавшихся бесхозных буренок на платную «штрафстоянку»: и корова не гуляет, и казне хоть минимальный, но прибыток.

Жители, конечно, на такую «эвакуаторную» политику отреагировали бурно. Многие сочли шаг правильным, некоторые, напротив, стали жаловаться на произвол и самоуправство властей. Дотошные «народные грамотеи» быстро выяснили, что новация в некоторых аспектах все-таки нарушает закон. Так, применять штрафные санкции в отношении проштрафившегося животного и его хозяина можно только по решению мирового судьи.

В результате благая идея могла бы сойти на нет, если бы ее не поддержали депутаты регионального парламента и в частности Александр Башкин. Который внес в повестку дня Думы ряд поправок в областной закон об административных правонарушениях. В частности, он предложил увеличить в пять раз штрафы за нарушение правил содержания, прогона и выпаса скота. Теперь эти штрафы могут варьироваться от 500 рублей до 30 тысяч. Также, по замыслу депутата, должна быть упрощена процедура наложения штрафа: решение о вынесении наказания будет принимать уже не мировой судья, а уполномоченная административная комиссия.

На недавнем заседании Думы Астраханской области предлагаемые поправки были приняты во втором чтении. Глядишь, так может и не только Камызяк, но и все остальные населенные пункты начнут облагораживаться... 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль