Депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль выступил с предложением выдвинуть учёных российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от COVID-19, на соискание Нобелевской премии в 2021 году.
По его словам, российские ученые совершили научное открытие, масштаб которого сложно переоценить и которое послужит на благо всего человечества.
«Новая коронавирусная инфекция принесла на нашу планету пандемию такого масштаба, с какой люди сталкивалось последний раз более ста лет назад, когда пережили «испанский грипп». В 1918-1919 годах он поразил почти 550 млн человек – треть тогдашнего населения Земли. Вакцину от нее тогда, кстати, так и не придумали», - отметил депутат.
По мнению Леонида Огуля, изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 миллион человек в мире и более миллиона погибло, - это настоящий прорыв в области науки и медицины. «И конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши российские ученые. Считаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом», - подчеркнул Огуль.
Мнение депутата разделяют и его коллеги. Член думского комитета Борис Менделевич заявил, что в случае доказанной эффективности вакцина сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей.
Напомним, первая в мире вакцина для профилактики коронавируса, разработанная НИЦЭМ имени Гамалеи и производимая совместно с Российским фондом прямых инвестиций, была зарегистрирована Минздравом РФ в августе. Препарат называется «Спутник V». В настоящее время он продолжает проходить клинические испытания.