В пятницу, 2 октября, в Думу Астраханской области поступил губернаторский законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты АО”. За невзрачным названием кроется настоящая бомба: если закон будет принят, то с 1 сентября значительное количество льготников будут лишены преференций, которыми пользовались долгие годы. В числе тех, кто больше не будет получать поддержку от областного бюджета ветераны Чечни и Южной Осетии, сельские ветеринары и работники культуры, члены семей лиц, погибших на военной службе и др.
Ознакомиться с текстом законопроекта можно . Публикуем текст законопроекта с пояснениями:
Ветераны Кавказских кампаний
До настоящего времени ветераны войны в Чечне (1994-1996), а также контр-террористических операций в ЧР и Дагестане (с 1999 г.) и войны в Южной Осетии (2008) получали дополнительные меры социальной поддержки. Так, согласно , они могли рассчитывать на:
первоочередное оказание содействия в трудоустройстве органами службы занятости, в том числе
на субсидии из госфонда для организации собственного дела.
В случае поступления в вузы или профтехучилища таким гражданам была положена стипендия.
Помимо этого, ветераны получали бесплатную медицинскую помощь.
Также ветераны кавказских кампаний получали ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% расходов на оплату коммунальных услуг, включая оплату за лифт и мусор, а также телефона и радиоточки.
С сентября данная категория граждан лишается этих льгот. Выплаты возобновятся с января 2018 года.
Пенсионеры с грамотами и сельские ветеринары
Еще одна категория граждан, которые до 2018 года останутся без – это пенсионеры, имеющие почетные грамоты, благодарности, звание “Ударник коммунистического труда” и другие виды поощрений.
До настоящего времени им полагалась компенсация 50% расходов на оплату жилья и оплату коммунальных услуг и телефона. Помимо этого, данная категория пенсионеров получала компенсацию расходов на проезд всеми видами городского и пригородного общественного транспорта.
Помимо этого, новый закон приостанавливает действие льгот и выплату субсидий еще одной категории астраханцев – проживающим сельской местности работникам культуры, физкультуры и спорта, социальным работникам и специалистам государственной ветеринарной службы.
До сего момента они (а также нетрудоспособные члены их семей) могли рассчитывать на компенсацию 100% оплаты за жилье, за отопление, электроэнергию и другие коммунальные услуги. Если новый закон будет принят, то сельским труженикам культуры и физкультуры придется за все это платить наравне с остальными сельскими тружениками.
Светила науки и звезды спорта
Помимо перечисленных выше категорий временно лишаются льгот также и “граждане, имеющие особые заслуги за достижения в области науки, техники, образования, культуры и спорта, здравоохранения, внесшие значительный личный вклад в социально экономическое, общественно-политическое и культурное развитие Астраханской области”. В частности, к этой категории причисляются все кавалеры ордена и медали ордена “За заслуги перед Астраханской областью”, а также других наград и почетных званий СССР, РСФСР и РФ.
Изначально, в 2007 году, когда был только принят, таким гражданам выплачивалась ежемесячная субсидия в 2000 рублей. Естественно, к настоящему времени сумма выросли из-за ежегодной переиндексации. Теперь до 2018 года выплаты прекращаются.
Семьи погибших воинов
Еще одна категория людей, которые до сего момента из регионального бюджета – это “члены семей погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которые ценой своего здоровья и жизни выполнили свой воинский долг перед государством”.
В дополнение к федеральным выплатам, которые назначаются нетрудоспособным гражданам по случаю потери кормильца региональный бюджет платил дополнительную надбавку. В 2007 году она составляла 1000 рублей и впоследствии была проиндексирована. Теперь этой надбавки не будет до 2018 года.
Итого?
Происходящее можно расценивать по разному. С одной стороны, легко предсказать негодование левой части думской оппозиции (прежде всего коммунистов и эсеров), которые всегда выступали за максимальное усиление мер, направленных на поддержку малоимущего населения. Наверняка при рассмотрении закона в зале прозвучат полные горестей истории о гражданах, которые до сих пор едва сводили концы с концами и выживали только за счет того, что государство платило им субсидии и позволяло бесплатно пользоваться радиоточкой и ездить в троллейбусе.
Исходное фото для коллажа: А Соколов. Источник:
С другой стороны, не так давно тот же лидер астраханских коммунистов Виктор Вострецов сетовал при рассмотрении нового варианта бюджета, что наши финансисты слишком увлеклись социальными мерами и в случае трудностей в первую очередь режут статьи, направленные на развитие региональной экономики. Так что урезание региональных льгот – шаг вполне логичный.
И кстати, мероприятия по “прореживанию” рядов астраханских льготников проходили и раньше. Так, в 2011 году тогда-еще-министр социального развития и труда Екатерина Лукьяненко успешно отчиталась о ревизии списков льготоплучателей, благодаря которой денежные дотации перестали получать 30 тысяч граждан, пользовавшихся господдержкой незаконно.
«У нас есть ряд соцобязательств, которые не определены федеральным законодательством и действуют еще с незапамятных времен. Они большого социального эффекта не несут. Как говорится, «всем сестрам по серьгам» – а результатов никаких. Посмотрите в плане оптимизации тех социальных норм, льгот и прочих других направлений».
Судя по всему, именно результаты этого аудита мы сегодня и наблюдаем.
Сегодня снова поговорим о дореволюционных профессиях астраханцев. Мы уже писали о промысловых рабочих, адвокатах, ткачихах. А теперь расскажем о сидел...
Астрахань — город на воде. И статус «Российской Венеции» вполне оправдан, хотя он и не совсем уместен. Морской лагуны у нас нет, но всяческих водотоко...
Об астраханской антисанитарии за последние лет пятьсот написано столько, что можно было бы открыть отдельную библиотеку или портал. Мы также не могли ...
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо
СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com