Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские предприниматели просят городские власти снизить аренду

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-predprinimateli-prosyat-gorodskie-vlasti-snizit-arendu
Пункт-А
Астраханские предприниматели просят городские власти снизить аренду
23-04-2020 \\ Просмотров (2967)
23-04-2020

Группа астраханских представителей малого и среднего бизнеса, а также руководство ТЦ "Васторг" и ООО "Электротехническая компания", обратились к главе города Алене Губановой и врио главы администрации Астрахани Марии Пермяковой с просьбой освободить арендаторов от платежей на период карантина и уменьшить базовую ставку арендной платы при расчете аренды до конца текущего года.  

В своем письме (точнее, двух письмах - отдельно в Городскую Думу и в горадминистрацию) предприниматели указывают, что с начала года на территории Астрахни была установлена новая кадастровая стоимость на недвижимость (земельные участки, жилые и нежилые помещения). Новая стоимость в два, три и более раза превосходить ранее действовавшие ставки. Это повышение наделало много шума еще прошлой осенью, а теперь - в условиях "карантинных выходных", когда бизнес вынужденно прекратил работу - этот фактор ставит многих предпринимателей на грань банкротства. 

Предприниматели отмечают, что предложенные на данный момент меры поддержки арендаторов предполагают ОТСРОЧКИ по обязательным платежам: то есть, платить все равно придется в 100%-ном объеме, пусть и позже. Арендодатели не включены в перечень пострадавших от карантина отраслей. При этом этот сектор предпринимательства, во-первых, сам предоставляет скидки арендаторам, а во-вторых, сталкивается с вынужденными неплатежами. 

Авторы обращения пишут:

... "По нашему мнению, в целях снижения социальной напряжённости и снижения   нагрузки в отношении малого и среднего бизнеса, имеющих в аренде  муниципальные земельные участки и нежилые помещения, используемые в целях делового, административного или коммерческого назначения, срочно необходимо:
  • Полностью освободить арендаторов от обязанности по внесению арендных платежей на период приостановки государственными органами работы торговой и иной  деятельности и государственных ограничений вызванных коронавирусом, либо на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Астраханской области.
  • Уменьшить в 4 раза базовую ставку арендной платы при расчете аренды со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 31 декабря 2020г., либо принять на тот же период коэффициент-дефлятор в размере 0,25 по уплате арендных платежей за земельные участки и имущество, являющегося собственностью муниципалитета города Астрахань. 
Просим Вас как можно быстрее принять предложенные меры" ... 

Подписи:
















Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль