Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханская чиновница 13 лет скрывалась от колонии, инсценировав собственную смерть

20-02-2026

Астраханские силовики распутали историю, достойную пера Агаты Кристи.

Бывшая первый замминистра ЖКХ Астраханской области Марианна Ступина в 2012 году была осуждена на 7 лет за присвоение денежных средств в особо крупном размере, незаконное изготовление платежных документов и легализацию преступного дохода. После вынесения приговора она скрылась из Астраханской области в Республику Татарстан. А потом умерла. Но… внезапно «воскресла».

Ее задержали оперативниками уголовного розыска регионального УМВД России. Выяснилось, что, находясь в розыске, она увидела в сети интернет сообщение об обнаружении в Новосибирской области тела женщины, внешне схожей с ней. Экс-чиновница отправила в Сибирь своего супруга, который опознал погибшую как свою жену.

Затем Ступина вернулась в Астраханскую область, где более 13 лет вела скрытный образ жизни.

Эта захватывающая инсценировка вскрылась в ходе расследования следственными органами регионального управления СК России уголовного дела по факту убийства двух астраханцев в 2010 году. Один из них занимался обналичиванием денег, похищенных Марианной Ступиной и ее подельниками.

Установлено, что к расследуемому убийству Ступина отношения не имеет и привлекалось к следственным действиям исключительно в связи с прежними знакомствами с потерпевшим. Однако ее «розыгрышу» с собственной смертью будет дана правовая оценка. Сейчас изобретательная лицедейка направлена в исправительную колонию для отбывания наказания по решению суда от 2012 года.

Кроме того, сообщили в следственном управлении, проверяется причастность к убийству местных жителей в 2010 году бывшего министра ЖКХ Астраханской области.

Фотои видео: СУ СК России по Астраханской области





Другие новости