29-10-2026
Больше трети – на социальную политику.
На заседании правительства Астраханской области обсудили структуру регионального бюджета на 2027 год. Его базовые параметры: доходы – 76.109,2 млн рублей, расходы – 81.955,4 млн рублей.
Как сообщает глава региональногокабинета министров Денис Афанасьев, главный финансовый документ региона сохраняет социальную направленность: 69% от общего объема расходов пойдет на поддержку жителей и развитие социальной сферы. Ключевые социальные направления:
- социальная политика — 27,5 млрд рублей;
- образование — 17,8 млрд рублей;
- здравоохранение — 8,3 млрд рублей;
- культура — 1,7 млрд рублей;
- спорт — 1,2 млрд рублей.
Значительные средства закладываем и на инфраструктурное развитие. Более 17,5 млрд рублей направлены на экономику, включая дорожную сеть. Расходы на ЖКХ превысят 3,2 млрд рублей, в том числе около 584 млн рублей пойдет на переселение граждан из аварийного фонда, а порядка 364 млн рублей - на капремонт сетей водоснабжения и канализации.
Приоритизация расходов на 2026–2028 годы также остается неизменной: исполнение указов Президента РФ, увеличение МРОТ, реализация нацпроектов, гарантированное социальное обеспечение (включая всестороннюю поддержку участников СВО).
Наши новости теперь в Max, присоединяйтесь!
Фото: канал председателя правительства АО