Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

На Крите прошел митинг против присутствия НАТО на острове

13-03-2023

Комитет мира города Ханья на острове Крит провел в субботу митинг против непристойного поведения военных с американского авианосца George W. Bush.

На Крите в заливе Суда расположена крупнейшая военно-морская база США в Средиземном море. Сюда в пятницу и зашел авианосец «Джордж Буш». Сошедшие на берег моряки устроили в городе пьяные драки и дебоши.

Возмущение местных жителей непристойным поведением американских моряков вылилось в протест против присутствия НАТО на острове. На опубликованных греческими порталами фотографиях участники митинга держат транспаранты с лозунгами "НАТО, прочь из Эгейского моря", "Американские мясники нежелательны в нашем городе", "Немедленно закрыть базу в Суде", "Нет расходам на НАТО, деньги - на постройку школ и домов для трудящихся".

На встрече с мэром Ханьи, состоявшейся после митинга, председатель Комитета мира Манолис Пападоманолакис потребовал от муниципальных властей противостоять выходкам пьяных американских военных. Пападоманолакис сказал, что присутствие американского авианосца всего за сутки отмечено разными инцидентами в городе. "Жители Ханьи... еще раз продемонстрируют, что американцы нежелательны в нашей стране. Жители Ханьи хотят, чтобы Суда была портом народов, а не базой для империалистов", - цитирует его слова РИА Новости.

Фото: haniotika-nea.gr





Другие новости