Россия и Германия нашли точку соприкосновения в Астрахани.
Немецкий город Зиген и российская Астрахань подружились. Сегодня у нас на набережной открылась аллея "Астрахань-Зиген", символизирующая международную дружбу и хорошие взаимоотношения.
Открытие аллеи приурочено к старту 17-й международной смены, объединившей молодежь России и Германии. В этом году ее участников принимает Астрахань. Чтобы аллея не выглядела пустой, на ней сегодня посадили первые 17 берез и лип - по одной за каждую проведенную смену. В посадках участвовали губернатор области Александр Жилкин, глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов и руководитель международной молодежной смены на территории Германии «Астрахань-Зиген» Вольфганг Шольмайер.
Последний, в частности, рассказал журналистам, что идея создать именно аллею возникла не случайно. «Молодые деревья, как и молодые люди, сначала требуют заботы и ухода, но потом глубоко пускают корни и становятся крепкими и самостоятельными». В следующем году такая же аллея должна появиться в Зигене. «Мы найдём для неё самое красивое место», - сказал Шольмайер.
Олег Полумордвинов, в свою очередь, обратился к молодым участникам смены: «Много гостей, представителей общественных организаций, бизнеса уже высадили здесь кустарники, деревья, цветочные группы. Большое спасибо вам, ребята, от астраханцев, за то, что и вы вышли с такой инициативой. Мы всегда поддерживаем подобные начинания».