13-03-2018
И получить разрешение на строительство дома - тоже.
Министр экономического развития Астраханской области Алексей Попов рассказал, как за год ведомству удалось снизить административные барьеры для застройщиков и простых граждан.
- В 2,5 раза сокращен срок подключения к сетям газоснабжения; в 2 раза - сроки получения разрешения на строительство и подключения к сетям теплоснабжения; в 1,5 раза – срок подключения к электросетям; на треть – срок подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, - рассказал министр.
Мы выяснили, сколько же времени раньше занимали все эти процедуры, а главное — сколько они занимают теперь. Итак, раньше, чтобы получить разрешение на строительство, у астраханцев уходил в среднем 131 день (больше 4-х месяцев). Теперь все документы можно получить всего за 90 дней (3 месяца), а в муниципальном центре и вовсе не более чем за 40 дней.
Подключение к сетям газоснабжения раньше длилось 730 дней (2 года). Сейчас средняя продолжительность процедуры — 284 дня.
Сроки подключения к электросетям сократились с трех месяцев до двух (было — 90 дней, стало — 61 день).
Воду и канализацию, включая прохождение всех разрешительных процедур, вам подключат за 44 дня (ранее было — 120 дней). А отопление — за 120 дней (ранее было 180).