Астраханец стал свидетелем переворота в Турции
16-07-2016
В ночь с 15 на 16 июля турецкие военные пытались отстранить президента Реджепа Тайипа Эрдогана от власти. По предварительным данным федеральных СМИ, при попытке путча погибли 60 человек.
Сейчас в Турции находятся астраханцы, которые пока не могут улететь: компания «Аэрофолот» отменила запланированные авиарейсы.
С одним из них связались наши коллеги. По словам астраханского туриста, митингующие свободно заходили в «чистую зону» аэропорта и постоянно выкрикивали какие-то лозунги.
«Я прилетел в аэропорт Ататюрк, и уже на паспортном контроле понял, что произошло. Люди, задумавшие переворот были везде, они ходили по залам аэропорта, туристы прятались, кто как мог. Я связался со знакомыми из туристической службы и они сказали, что я могу улететь в Москву через турецкие авиалинии. Уже на улице мне повезло вырвать такси, и за 150 евро водитель согласился довезти меня до аэропорта Сабиха Гекчен. По дороге из машины я видел проезжающие БТРы, людей с автоматами. Сейчас я жду рейса в Москву. Туристов зарегистрировали, обещали, что улетим в 12:00. Все отели переполнены, залы ожидания тоже», - рассказал он.
Сегодня Иран, Южная Корея и Грузия заявили, что закрывают все рейсы в Турцию. Полёты из России и обратно в скором времени возобновятся.