Огуль и не только...
27-06-2016
Интрига с нарезкой округов для выдвижения кандидатов по партсписку "ЕР" разрешилась неожиданно: Астраханскую область объединили даже не с двумя, а с тремя другими субъектами РФ - Ростовской областью, Ставропольским краем и Калмыкией. Что это все значит?
Для начала, небольшие пояснения для тех, кто только что покинул артиллерийское самоходное транспортное средство. В сентябре мы будем выбирать новую Госдуму. Половину депутатов изберем по одномандатным округам, а вторая половина пройдет по спискам партий. Учитывая, что регионов много, а мандатов гораздо меньше (всего 225 на все партии), то существует практика объединения регионов в группы: вместе набирать голоса легче. Если взять за пример конкретно наш регион, то вполне очевидно, что самостоятельно провести депутата по партсписку Астрахань не способна. Во-первых, избирателей у нас не так много. А во-вторых, голосуют у нас за "ЕР" не так активно, как, например, в республиках Северного Кавказа: так что опередить соседей в гонке за мандат нам никак не светит. Такую же систему уже давно практикуют оппозиционеры: в 2011 году Николай Арефьев стал депутатом от регитональной группы "Астрахань+Волгоград", а Александр Старовойтов представляет в парламенте и вовсе целых три субъекта РФ - Астраханскую и Калилинградскую области и Республику Калмыкия.
Одномандатное поле
Впрочем, вернемся к нашим, как их... кандидатам. Что касается одномандатного округа, тут у нас все понятно: на это место изначально претендовал действующий депутат Леонид Огуль. На праймериз "ЕР" в мае он одержал победу, набрав более 50% голосов, так что ждать кого-то иного на этом месте было бы странно. И действительно, сегодня на съезде "ЕР", который проходит в Центральном выставочном зале "Манеж" эта информация подтвердилась: ЛЕОНИД ОГУЛЬ ИДЕТ ОДНОМАНДАТНИКОМ ОТ "ЕР".
Судя по всему, нас ждет весьма увлекательная кампания этим летом. Дело в том, что еще на этапе праймериз в астраханских политических кругах широко обсуждался вопрос, насколько серьезным будет противостояние "ЕР" и "СР". Один из экспертов "Пункта-А" выдвинул предположение, что многое зависит от персоны: на тот момент налицо было противостояние двух фаворитов на праймериз - замгендиректора ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть Геннадия Орденова и депутата Леонида Огуля. Собеседник пояснил:
- Если победит Орденов, то не исключено, что Олег Шеин может спокойно уступить ему одномандатную площадку и сосредоточиться на партсписке. А вот в случае победы Леонида Огуля реакция Шеина непредсказуема. Ранее Олег Васильевич допускал резкие высказывания в адрес действующего депутата в связи с тем, что тот, якобы, работает в Думе по "украденному у него (у Шеина) мандату". Так что, вполне вероятно, при выдвижении Л. Огуля кандидатом по одномандатному округу от "ЕР", лидер астраханских эсеров вполне может активизироваться - чисто по мотивам личной мести.
В итоге Геннадий Орденов досрочно сошел с дистанции: вместо ГД он, вполне вероятно, пойдет на этаж выше - в Совет Федерации. Так что Леонид Огуль остался фаворитом и в итоге победил. Это значит, пора запасаться поп-корном: Олег Васильевич уже сделал пару громких заявлений с обещаниями уделать "ЕР" на сентябрьских выборах.
Впрочем, сам Леонид Анатольевич полон оптимизма и готов провести активную кампанию. Он прокомментировал "Пункту-А":
- Я хотел бы выразить благодарность всем астраханцам, которые поддержали меня на предварительном внутрипартийном голосовании 22 мая. В течение первого срока работы в Госдуме нам с вами удалось решить много серьезных вопросов. Так, например, нам удалось привлечь всеобщее внимание к проблеме паводков и серьезно продвинуться в ее решении. Мы уже запустили маховик законодательной машины, которая позволит устранить основные проблемные пункты: отсутствие возможности накапливать воду в водохранилищах, прогнозировать объемы попусков и т.д. Также мы с вами решили множество вопросов в социальной сфере, в сфере здравоохранения. Еще одна важная тема: перераспределение налоговых платежей в пользу регионов. Уже достигнуты договоренности об увеличении объемов субсидий, которые будут поступать в региональный бюджет начиная с 2017 года. И это - только несколько достижений последних месяцев. В следующем созыве я готов сделать еще больше.
От астраханских степей до Азова и кавказских пиков
Впрочем, самая сложная интрига развернулась вокруг кандидатов-единороссов, которые пойдут по партийному списку. Как уже сообщал "Пункт-А", в списке победителей праймериз оказались помимо Леонида Огуля также спикер областного парламента Александр Клыканов и глава Наримановского района Нурлан Кандыков. До последнего момента в астраханских около-единороссовких кругах бродили слухи, что нас объединят в региональную группу с Волгоградом и, возможно, с Саратовом. Однако неожиданно нарезка оказалась иной: на выборы астраханские кандидаты пойдут в компании с единороссами из:
- Ростовской области
- Республики Калмыкия
- Ставропольского края
Список кандидатов региональной группы №25 выглядит следующим образом:
№1 - Голубев Василий Юрьевич, губернатор Ростовской области
№2 - Тимофеева Ольга Викторовна, действующий депутат ГД РФ от Ставропольского края
№3 - Клыканов Александр Борисович, спикер Думы Астраханской области.
...
№13 - Кандыков Нурлан Маянович, глава Наримановского района.
То, что Нурлан Кандыков занимает не проходную строчку, это вполне очевидно. А вот за Александра Клыканова можно порадоваться. Во-первых, наличие в списке "паровоза"-губернатора означает, что нашему представителю досталась, фактически, вторая строчка. Во-вторых, количество избирателей в группе насчитывает 6 миллионов, это означает очень большие шансы на получение мандата.
Действительно, математика складывается в пользу астраханского кандидата. Логика следующая:
В совокупности макрорегиональный округ насчитывает около 6 млн. избирателей.
В 2011 году "цена мандата" составляла приблизительно 100-120 тысяч голосов. Теперь мандатов вдвое меньше, а избирателей (за счет Крыма и Севастополя) стало больше. Так что нынешняя "цена мандата" - около 250-300 тысяч голосов.
Явка в 50% и результат "ЕР" в 50% - это 1,5 миллиона голосов за партию власти. Примерно такие результаты медведи показали пять лет назад на фоне серьезного давления со стороны "болотных" активистов. Вполне логично ожидать похожие результаты сегодня...
Таким образом, по округу вполне могут пройти даже 4-5 кандидатов. На Александра Клыканова мандатов хватит...