Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

За пять лет астраханские поисковики вернули имена 2 576 пропавшим без вести героям Великой Отечественной войны

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/za-pyat-let-astrakhanskie-poiskoviki-vernuli-imena-2-576-propavshim-bez-vesti-geroyam-velikoy-oteche
Пункт-А
За пять лет астраханские поисковики вернули имена 2 576 пропавшим без вести героям Великой Отечественной войны
01-03-2020 \\ Просмотров (1252)
01-03-2020

Региональная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи подвела итоги работы за 5 лет. В отчетной конференции принял участие заместитель Председателя Думы Астраханской области Алексей Выборнов.

Руководитель организации Искандарбек Даиров сообщил, что за пятилетку проведено 3102 мероприятия с участием более 310000 человек. Это патриотические акции, уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. Кроме этого, проводится показ документальных фильмов о героическом подвиге советского народа и кинохроники военных событий.

Важным направлением деятельности активисты считают трудовое воспитание и формирование уважительного отношения к ветеранам, а также историческим мемориалам. Школьники и студенты приводят в порядок места захоронений павших на фронте. Уделяется внимание чистоте в регионе. Ребята участвуют в субботниках, также помогают в уборке домов и дворов участников войны, вдов и тружеников тыла.

Поисковое движение в работе организации остается главным. За 5 лет налажен тесный контакт с поисковиками Калмыкии и Крыма, Волгоградской, Калужской, Курской, Московской, Тверской, Ростовской областей, города Севастополя и Украины. За отчетный период сводный поисковый астраханский отряд «Лотос» принял участие в 97 экспедициях. При участии наших земляков обнаружено и с воинскими и гражданскими почестями захоронено 2789 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. При них найдено и передано на экспертизу 143 солдатских медальона и именных вещей погибших. Правоохранительным органам и МЧС переданы для уничтожения 2911 взрывоопасных предметов и 11049 патронов. За 2015-2019 годы астраханские поисковики, работая с электронными базами данных, установили и возвратили из небытия имена 2576 солдат, которые считались пропавшими без вести.

Вице-спикер Алексей Выборнов от имени Председателя Думы Игоря Мартынова и депутатского корпуса поблагодарил активистов за работу. «Важнейшая социальная задача – прививать чувство патриотизма и знание истории России», - подчеркнул Алексей Борисович и добавил, что подрастающее поколение мало знает о своих предках. Также заместитель Председателя отметил, что депутаты готовы поддерживать инициативы, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, сообщает пресс-служба Думы Астраханской области.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль