В Астрахани новорожденный Тимофей лежит без движения. Родители обвиняют врачей в том, что маме вовремя не было сделано кесарево сечение. Своего малыша она увидела только на пятые сутки.
К нашим коллегам, в редакцию газеты "Комсомолец Каспия", обратился Алексей Шатовкин. Его долгожданный второй ребенок, сын Тимофей, при родах получил поражение центральной нервной системы. Итог – малыш парализован. Между тем, беременность протекала хорошо, плод развивался отлично, без отклонений.
"5 июня этого года я отвез жену в роддом в Камызяке. Предварительный срок родов был назначен по УЗИ на 9 июня. На последнем УЗИ Юлии сказали, что ребенок довольно крупноват для ее комплекции. Юлия очень хрупкая, невысокая девушка, которая до родов весила всего 45 кг. Поэтому вопрос о проведении кесарева сечения встал сразу же, как только врач УЗИ сообщил приблизительный вес плода – 3,5 кг (в итоге Тимофей весил при родах 3,690 кг)" - рассказывает Алексей Шатовкин.
Однако, несмотря на просьбы роженицы, в кесарево ей врачи отказали. До 10 июня родовая деятельность не начиналась. Решено было поставить ускоряющую капельницу. От нее также не было особого толку. Родовая деятельность была слабой. Врачи продолжали отказывать в кесарево, а также игнорировали просьбы женщины отправить ее рожать в Астрахань, в Александро-Мариинскую ОКБ.
Так как родовая деятельность была крайне слабой, а ребенка надо было как-то вынимать из матери, медики прибегли к “допотопному методу”. Они взяли простыню, с одной стороны на ней повисла врач, с другой – акушерка, и совместными усилиями (по словам роженицы, им еще помогала санитарка) они буквально выдавили малыша из живота матери.
Сразу после родов ребенка куда-то унесли и не показывали матери 5 дней. По словам врача-неонатолога, у ребенка гематома на голове, ему надо отлежаться, необходим покой. По настоянию родителей через 5 дней после родов малыша отправили в ГБУЗ АО КБ им. Силищевой для новорожденных. Там врачи диагностировали: перелом правой теменной кости, субарахноидальное кровоизлияние, поражение центральной нервной системы, травма шейного отдела позвоночника (растяжение корешков спинного мозга). Оказалось, что в результате родовой травмы малыш парализован. Никакой динамики улучшения нет уже второй месяц.
На данный момент астраханские врачи ведут переговоры с коллегами-неврологами из Москвы. Возможно, если Тимофей начнет лечение в столичной клинике, у него будут улучшения.
Сейчас следственное управление области проводит проверку по данному факту. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В региональном минздраве обещают, что данная ситуация не останется без внимания. Однако пока никаких действий предпринять невозможно. Для проведения проверки необходимы медицинские документы по данному случаю, а все они изъяты следователем.
Новости кратко
13:53
В Астрахани пропал 40-летний рыбак
23.04
284
13:04
10:03
09:43
В Астрахани открыли грибной сезон
23.04
546
18:00
17:28
15:30
14:11
11:38
Коронавирус в Астрахани: цифры дня
22.04
671


Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
Комментарии
comments powered by HyperComments