Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Идеолог «Единой России» предложил запретить блоги чиновников

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/ideolog-edinoy-rossii-predlozhil-zapretit-blogi-chinovnikov
Пункт-А
Идеолог «Единой России» предложил запретить блоги чиновников
28-10-2010 \\ Просмотров (2266)
28-10-2010

 

Питерское издание «Фонтанка» порадовало читателей задорной публикацией о вроде бы скучнейшем мероприятии – конференции Russian Internet Week 2010, где главными спикерами были политики из партии «Единая Россия». Пока большинство ораторов, следуя президентской моде на twitter, обсуждали важность и способы ведения чиновничьих блогов, молодой политолог и идеолог «ЕР» Алексей Чадаев вступил с этой точкой зрения в конфронтацию. На самое интересное в этой ситуации – то, какими аргументами 32-летний политтехнолог подкреплял свои тезисы о вредности политблогов.

Государственным чиновникам, особенно занимающим высокие должности, следует законодательно запретить вести блоги, – об этом политолог и идеолог, заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Алексей Чадаев заявил на конференции Russian Internet Week 2010. Чадаев высказал идею, которую можно назвать оригинальной и радикальной – особенно на фоне того, насколько сегодня в чиновничьих кругах стало модно вслед за президентом Медведевым выходить в социальные сети, вести блоги и «неформально» (или формально) общаться с населением. Политолог полагает, что этот тренд ни к чему хорошему не приведет.

Алексей Чадаев

В качестве аргумента г-н Чадаев привел фразу классика*, который «в далеком XIX веке сказал, что власть держится на трех китах – чуде, тайне и авторитете. Блоги чиновников деконструируют чудо и тайну (так как должностные лица стараются изобразить, что они «такие же простые парни, как и все»), и авторитет, увы, потерять тоже очень просто».

– Должностное лицо, – считает Чадаев, – не должно писать в своем блоге о том, какой фильм оно посмотрело, как провело вечер и прочие бытовые подробности (ради которых блоги, собственно, и читают). С другой стороны, если чиновник будет «шарашить казенные телеги» (цитата Чадаева – прим. ред.), их никто не станет читать. Выход из этой ситуации один – вовсе запретить чиновникам вести блоги. А тех, кто будет писать тайком и под псевдонимом, выявлять и наказывать.

Кроме того, по мнению Чадаева, время коммуникативных интерфейсов проходит, и ему на смену приходит эпоха сервисов. Поэтому, если уж говорить об «электронном правительстве», то стоит сосредоточиться на создании сервисов, которые упростят жизнь гражданам. Блоги к ним, конечно же, не относятся.

Примечательно, что на той же конференции другой представитель «Единой России», депутат Госдумы Роберт Шлегель, высказал почти противоположное мнение относительно социальных сетей. По его мнению, чиновникам, которые не умеют вести себя в Интернете, все равно нужно идти в Интернет, но использовать для этого услуги интернет-профессионалов. А вместо усиленного клонирования новых государственных социальных сетей – приходить на уже существующие и работающие площадки, будь то «ВКонтакте», «Одноклассники» или заморский Twitter.

Роберт Шлегель
Константин Зуев

Некую среднюю позицию – между чадаевским «против блогов» и шлегелевским «строго за» – высказал вице-губернатор Тверской области Константин Зуев. Он рассказал на конференции, что далеко не каждый чиновник сегодня умеет пользоваться компьютером:

– Люди «работают с бумагами». Компьютеров на их столах просто нет. И исправить это можно только волевыми действиями: вроде заявлений Медведева, который пригрозил уволить губернаторов без блогов.

Окончательной позиции партии касательно политблогов высказано не было.

* Фраза из романа «Братья Карамазовы» Федора Достоевского – прим. «П-А».

Комментарий «Пункта»:

Аргументация у Алексея Чадаева, прямо сказать, свежая: мало кто до него пытался говорить с залом, используя постмодернистский термин «деконструкция» и цитаты из Повести о Великом Инквизиторе. Неужели следом мы услышим что-нибудь еще более экстравагантное – вроде «дискурс» или «парадигма» и ссылок на Ипатьевскую летопись?

Если же говорить серьезно, то за г-на Чадаева можно только порадоваться: молодой политик заработал кусочек известности, теперь его лицо знакомо многим. И ведь не зря: ведь мало кто способен вызвать столь живой отклик у пестрой российской блогосферы, привыкшей, кажется, уже ко всему. Видимо, все-таки Чадаев не зря трудится в партии замруководителя ЦИК – профессиональный талант налицо.

А виртуальные дневники у политиков, наверное, никто отнимать не станет – по крайней мере, пока Дмитрий Анатольевич пишет в twitter, сделать подобное будет затруднительно... А дальше, авось, мода на интернет-откровения и сама собой сойдет на нет.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль