Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский медуниверситет отмечает 105-летие

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/astrakhanskiy-meduniversitet-otmechaet-105-letie
Пункт-А
Астраханский медуниверситет отмечает 105-летие
24-10-2023 \\ Просмотров (646)
24-10-2023

За вековой опыт вуз выпустил более 30 тысяч врачей и стал лидером в системе медицинского и фармацевтического образования на территории Южного федерального округа и Прикаспийского макрорегиона.

Астраханский государственный медицинский университет входит в топ-100 лучших российских образовательных учреждений и в первую лигу высших учебных заведений РФ. Сейчас здесь обучаются около семи тысяч студентов, аспирантов и ординаторов из 35 регионов России и 50 иностранных государств.

Гордость университета - научные школы, их основатели и выпускники, получившие мировое призвание.


Иннокентий Переводчиков — врач-лепролог, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор. С 1932 года заведовал кафедрой кожных и венерических болезней Астраханского мединститута. Параллельно он был главврачом Астраханского лепрозория. Участвовал в научных экспедициях по изучению кожно-венерических заболеваний и лепры.

Ефим Берёзов — советский хирург, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР. С 1930 года являлся профессором хирургической клиники Астраханского медицинского института. В Астрахани он впервые стал внедрять резекции желудка при язвенной болезни. К 1936 году было выполнено 177 таких операций.

Выпускник АГМИ 1948 года - Наталия Переводчикова - основоположник лекарственной терапии злокачественных опухолей в России. С 1951 по 1955 годы работала в Астраханском мединституте ассистентом кафедры госпитальной терапии. Её выдающийся вклад в отечественную онкологию был отмечен в 2001 году Государственной премией в области науки и техники «За разработку и внедрение в клиническую практику новых эффективных методов лекарственной терапии злокачественных опухолей».

Юрий Татаринов — основатель научно-педагогической школы в области фундаментальной и практической медицины общенационального и международного ранга. С 1959 по 1972 годы занимал должность заведующего кафедрой биохимии АГМИ. В 1966 году создал лабораторию по изучению эмбриональных и раковых тканей. В 1971 году за научные разработки ему присудили Государственную премию СССР. В 2004 году стал лауреатом премии Правительства России «Лучшие врачи России».

Александр Терентьев — российский биохимик, член-корреспондент РАЕН, РАМН, РАЕ, заведующий кафедрой биохимии РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В 1966 году окончил Астраханский государственный медицинский институт, в 1969 году – аспирантуру. Основное научное направление работ — изучение биохимии онкофетальных белков. Он разработал препараты и иммунодиагностикумы на основе онкофетальных и раково-плацентарных белков человека и животных.

Выпускник 1968 года - профессор Станислав Афанасьев является заместителем директора Научно-исследовательского института им. Г.Н. Габричевского. Внес значительный вклад в изучение последствий воздействия на организм человека производственных биологических, физических и химических факторов внешней среды в производственных условиях и при проживании в селитебных зонах. Также он является одним из авторов четырёх пищевых добавок: «Септоферон», «Биобактерин», «Кипацид», «Биоангин».





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль