Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астрахани нужны безработные, но компетентные специалисты

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/astrakhani-nuzhny-bezrabotnye-no-kompetentnye-spetsialisty
Пункт-А
Астрахани нужны безработные, но компетентные специалисты
15-05-2023 \\ Просмотров (789)
15-05-2023

Служба исследований hh.ru проанализировала изменения на рынке вакансий Астраханской области. Спрос на персонал по итогам апреля вырос на 10% по сравнению с мартом.

Наиболее ощутимо в Астраханской области вырос спрос на сотрудников транспортно-логистической отрасли – количество таких вакансий за последний месяц увеличилось на треть (+30%). Также заметный рост продемонстрировали профессиональные сферы «Автомобильный бизнес» (+26%), «Закупки» (+25%), «Рабочий персонал» (+22%) и «Сельское хозяйство» (+20%). 

В то же время за апрель почти не изменился спрос на специалистов сфер «Информационные технологии» - рост составил +2%. Снижение спроса на персонал произошло только в трех сферах: «Медицина, фармацевтика» (-20%), «Высший и средний менеджмент» (-14%) и «Бухгалтерия, финансы» (-12%). 

При этом больше всего вакансий в Астраханской области для специалистов из сферы «Продажи, обслуживание клиентов» - на них приходится 33% от всех открытых вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера «Рабочий персонал» (19% вакансий), на третьем – «Розничная торговля» (17%). Также в топ-5 попали «Производство, сервисное обслуживание» и «Строительство, недвижимость» - по 13%.

Реже всего в апреле компании региона открывали вакансии в профессиональных сферах «Стратегия, инвестиции, консалтинг», «Страхование» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» - на них приходится меньше 1% от всех вакансий.

«Структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и Астраханская область – не исключение. Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и так далее), а также синих воротничков — представителей рабочих, производственных профессий. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль