Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Впервые Лидером России стал астраханец

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vpervye-liderom-rossii-stal-astrakhanets
Пункт-А
Впервые Лидером России стал астраханец
09-06-2022 \\ Просмотров (2040)
09-06-2022

Лидерами рождаются или становятся?

Спорить на эту тему можно бесконечно. Но перед этим советуем прочитать наш материал о земляке, чьи лидерские способности оценили «сверху».

29 мая в театре мюзикла в Москве были названы имена победителей суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России». Ими стали 106 лучших из 32-х регионов России и 3-х иностранных государств. Среди победителей – уроженец Астраханской области Алексей Романов.

Немного о самом проекте

«Лидеры России» - флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и самый масштабный конкурс для управленцев, не имеющий аналогов в мире. Участники получают возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, получить индивидуальный план развития, познакомиться лично с руководителями крупных компаний и вступить в сообщество лучших управленцев. Проекту – четыре года.

Конкурс в рамках суперфинала длился четыре дня, каждый из которых что-то из себя представлял. Это были лекции от наставников, мастер класс, оценочные мероприятия и встреча победителей с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым. В заключительный день – мероприятия по нетворкингу (создание и развитие сети полезных знакомств) и торжественное награждение победителей.


На этапе регистрации участники имеют право выбрать один трек для участия в конкурсе. Треки позволяют подробнее посмотреть на лидерские компетенции государственных служащих и управленцев из разных областей деятельности, сфокусироваться именно на тех вопросах и кейсах, которые актуальны для этих сфер.

В четвертом сезоне было всего 8 треков: Государственное управление, Бизнес и промышленность, Наука, Здравоохранение, ИТ, Культура, Международный и Студенты.


В общей сложности за победу в суперфинале (он проходил с 26 по 29 мая) боролись 300 человек из 56 регионов России и 6 зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Польши, Эстонии, Франции и ОАЭ.

Так что конкуренция была жесткая – тем ценнее победа Алексея Романова. Журналист ПУНКТ-А связался с новоиспеченным Лидером России и узнал о впечатлениях от участия в президентском конкурсе, и о том, как громкое звание поможет ему в реализации дальнейших планов.

Алексей, в первую очередь поздравляем вас с победой! Конкурс уже завершился, соревновательный дух позади, какие впечатления от молодого проекта?

- Спасибо! Впечатления самые положительные и позитивные - познакомился с множеством невероятно интересных людей из разных сфер. По задумке, мы должны были решать определенные кейсы, дискутировать, прийти к единому мнению, подготовить и презентовать оценщикам общее решение. И это здорово, когда видишь возможности решения одной и той же задачи с «разных углов» - за столом участники обладают опытом в разных сферах. То есть уметь слушать и прислушиваться к соперникам – это очень большой плюс.

Если оценивать конкурс, то это в первую очередь нетворкинг, развитие сети контактов. Также я получил грант на образование в размере 1 млн рублей и возможность поработать с наставниками. Это 92 человека, среди которых руководители высших федеральных органов исполнительной власти (председатель правительства РФ Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко и др.) и топ-менеджеры госкорпораций. В общем все «випы» и очень интересные личности.

Насколько актуальны задачи, которые вы решали на деловых играх и какая польза от конкурса ЛР?

- Ну, какие конкретно были задания, я сказать не могу – правилами конкурса разглашать их запрещено. Но в первый оценочный день мы решали кейсы, связанные с конкретной областью. Моему столу досталась Брянская. Астраханская область, кстати, тоже была.

То есть решались разнообразные задачи, обсуждались проблемы, связанные с отдельно взятым регионом. Звучали конкретные предложения по улучшению ситуации в той или иной сфере. Возможно, некоторые решения будут применены на практике.

Кто оценивал вас и ваши компетенции?

- Так называемые асессоры (оценщики). Они и дают нам задания. Пока мы - команда из 10 человек - полемизируем, решаем задачи, нас оценивает эксперт. Что-то все время пишет, фиксирует: мастерство презентации, убеждения, конструктивизм…Обо всех критериях мы узнаем лишь после озвученных результатов. Также оценщики следят за временем – тайминг на работу с кейсами довольно жесткий.

Что было самым сложным в президентском конкурсе?

- Самым сложным для меня был суперфинал, где надо было прийти к одному мнению и договориться. А это непросто, когда за столом сидят незнакомые люди с устоявшейся позицией и характером. Я был в одной команде с вице-губернатором одного из регионов, главой района одной из областей страны. В общем серьезные и интересные люди со своими подходами к решению кейсов. Но задача в том, чтобы отстоять свою позицию, найти точки соприкосновения, проявить ораторские навыки, софт скиллсы (гибкие навыки – прим.ред.).


Что вынесли после «Лидеров России» и в каком направлении намерены двигаться дальше?

Я вынес очень много знакомств, это огромный плюс. С победителями IT-трека мы общаемся с сентября, встречаемся несколько раз в месяц. Есть уже несколько проектов, которые мы начинаем продвигать. Какие, пока говорить не буду. Просто встретились люди, которым не все равно, у кого есть энергия двигаться дальше.

Знаете, каждый идет в ЛР по разным причинам. Кому-то важен карьерный запрос (социальный лифт), кому-то – экспертное мнение и помощь наставника по своему проекту. Кто-то хочет перенять опыт и навыки специалистов. Но то что мы теперь обрели новые знакомства и общаемся напрямую, дорогого стоит.

Как считаете, какие качества помогли вам победить в таком сложном и серьезном конкурсе?

- Я всегда говорю, лучший учитель – это книга. Я очень много читаю, как бизнес, так и художественную литературу. В книгах можно многое почерпнуть для себя. Плюс есть опыт общения с различными людьми и софт скиллсы опять же (умение организовать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям).

Алексей, вы астраханец, но живете сейчас в столице. Теперь будете работать на благо Московской области, вас можно назвать астраханским москвичом? (улыбаясь)

- В 2019 году переехал в Московскую область, работаю руководителем проектов по информационной безопасности, ООО «Интер РАО - ИТ». Но 2/3 времени я провожу в Астрахани. Там моя семья. И окончательно мы еще не переехали в столичный регион. Все-таки Астрахань – это мое родное.

От редакции:


























 
Алексей Романов – единственный астраханец, которому за четыре года удалось одержать победу в конкурсе управленцев. А еще он победитель конкурса "Губернаторский резерв» в Астраханской области (кадровый соревновательный проект среди управленцев) и член регионального Клуба лидеров «Дельта».

Справочно:

Астраханская региональная общественная организация содействия развитию Астраханской области "Клуб Лидеров Астрахани "Дельта" создана в июне 2020 года. В Клубе - 22 человека. Это участники конкурса "Лидеры России" и победители "Губернаторского резерва". Многие из них - известные публичные фигуры, которые активно участвуют в общественной жизни Астраханской области.

Одним словом, участники Клуба - все те, кто доказал свою компетентность, имеют запрос на изменения и готов приложить усилия в реализации значимых для региона проектов. Одни из них: горячая линия для предпринимателей по преодолению административных барьеров и "Зеленая Астрахань"(вовлечение общественности в принятие решений в области градостроительной политики АО).





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль