Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Важнейшим из искусств для нас является… кино?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vazhneyshim-iz-iskusstv-dlya-nas-yavlyaetsya-kino
Пункт-А
Важнейшим из искусств для нас является… кино?
03-06-2015 \\ Просмотров (2965)
03-06-2015

При недавнем исправлении бюджета разные статьи и госпрограммы подверглись пересмотру. Многие планы были урезаны, часть – наоборот – пришлось нарастить. Однако рекордсменом по росту стала расходная статья «Кинематография».

Честно сказать, ситуация последних дней, развернувшаяся вокруг урезания бюджета, вызвала у нашей редакции определенный мозговой коллапс. С одной стороны, минфин Виталий Шведов заявляет депутатам, что расходная часть бюджета будет сокращена чисто символически – на 58 млн. рублей (-0,2%). С другой стороны, сам же Виталий Шведов пишет в Кремль письмо, что после пересмотра бюджета «ассигнования по отдельным направлениям сокращаются на 573,42 млн. рублей».

На первый взгляд такое противоречие выглядит сюрреалистически. Впрочем, это если не вчитываться. А по факту ситуация такая:

  • «по отдельным направлениям» сократили расходы,
  • А по другим тут же добавили…
  • Вот никакой экономии расходов в итоге и не вышло

Действительно, в приложениях к законопроекту о внесении изменений в бюджет содержится любопытная таблица, которая в сравнении показывает, какие статьи расходов сократились, а какие – выросли.
Последние – наиболее интересны:

  • Так, в таблице сообщается, что на +18% подросла статья «Обеспечение пожарной безопасности» (с 175 млн до 206 млн рублей). Понять эту статью можно: в период маловодья область находится на особом положении в связи с возможными пожарами и реальность подобной опасности сложно игнорировать.

  • Выросли на +33% расходы по статье «Сельское хозяйство и рыболовство» (с 977 млн рублей до 1,299 млрд). Опять же, статья вполне резонная: программы по импортозамещению надо реализовывать.

  • Думается, автомобилисты с пониманием отнесутся к повышению на +25% расходов по статье «Дорожное хозяйство» (рост с 1,712 млрд рублей до 2,144 млрд).

  • На +28% прирастает расходная статья «ЖКХ»: на коммунальные и жилищные вопросы предполагается потратить не 1,714 млрд рублей, а 2,186 млрд.

  • "Дошкольное образование" потребовало на +24% больше финансирования, чем планировалось изначально (статья увеличена с 1.228 млрд рублей до 1523 млрд).

  • "Общее образование" тоже приросло – +1%. Там добавились расходы на 50 млн. рублей.

  • В здравоохранении подорожала «Амбулаторная помощь» (+4%, 7,3 млн рублей).

  • Довольно существенно подросла статья «Охрана семьи и детства» – сразу на +13%. В реальном выражении это 122,6 млн дополнительных расходов. Впрочем, тут траты завязаны на величину потребительской корзины, которая в свою очередь считается от уровня реальных цен: цены выросли, и малоимущим семьям приходится перечислять больше.

  • Тем не менее, довольно неожиданно в этом списке смотрится рост статьи "Молодежная политика и оздоровление детей". Она увеличиется сразу на +36%: с 201 млн рублей до 272 млн. Детское здоровье - это, конечно, святое. Однако как на эту статью расходов могло повлиять изменение экономической ситуации? Чего не предусмотрели изначально в этой статье? 



Однако рекордсменом по увеличению внезапно стала статья расходов «Кинематография», которая увеличилась в 2,24 раза (+124%).

Однако рекордсменом по увеличению внезапно стала статья расходов «Кинематография», которая увеличилась в 2,24 раза (+124%). Если изначально на кино было заложено 12,6 млн рублей, то в новой версии бюджета «астраханскому голливуду» перечисляют уже 28,2 млн рублей.

Конечно, в сравнении с другими – миллиардными – статьями сумма не ахти какая огромная. Однако масштабы все-таки – РЕКОРДНЫЕ. Да и вообще, что же такого случилось за последние полгода в области «астраханского кинематографа», что на него пришлось перечислять вдвое больше, чем предполагалось заранее? И вообще, что же такое – астраханский кинематограф?

А вообще, что же такое – астраханская кинематография?

После некоторых консультаций с экспертами мы сумели сформировать несколько версий, на что могут быть потрачены дополнительные 15,6 млн рублей:

  • Во-первых, на ремонт КРК «Октябрь», который по сию пору числится на балансе одного из госпредприятий, подведмственных минкульттуризму АО.
  • Во-вторых, на ремонт кинотеатра «Иллюзион», который, по слухам, не так давно пережил затопление от жильцов сверху.
  • В-третьих, на проведение неких культмассовых мероприятий к Дню победы.
  • В-четвертых, на покупку цифрового оборудования для одного из райцентров, где тоже хотят смотреть качественное кино.
  • Пятая версия и вовсе сомнительна: мол, власти собираются как-то помогать съемкам фильма "День выборов-2". Впрочем, представить такое сложно: раньше кинематографисты как-то управлялись самостоятельно.

Все эти версии имеют общий недостаток: перечисленные траты (кроме, разве что «Иллюзиона») можно было предвидеть еще осенью прошлого года – и соответственно, расходы на эти нужды должны были попасть в первоначальную версию бюджета. А включать их в кризисный план – как минимум, странно.

«Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк»


Владимиру Ленину приписывают (по версии Википедии, ошибочно) фразу о том, что «Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк». Похоже, что финансирование кинематографа на фоне кризисного бюджета – как раз попадает в логику великого вождя… Не хватает разве что «цирка». Впрочем, в метафорическом смысле он тут тоже имеет место.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль