Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В среднем мы едим голубцы: в каких отраслях зарплаты астраханцев не дотягивают до средней по региону

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-srednem-my-edim-golubtsy-v-kakikh-otraslyakh-zarplaty-astrakhantsev-ne-dotyagivayut-do-sredney-po-
Пункт-А
В среднем мы едим голубцы: в каких отраслях зарплаты астраханцев не дотягивают до средней по региону
22-08-2020 \\ Просмотров (3330)
22-08-2020

Астраханьстат опубликовал полугодовой отчет о социально-экономическом развитии региона. В части про социальную сферу нашлись подробные данные о средней зарплате по области. Разбираемся…

Для начала общие данные. По итогам января-июня 2020 года астраханцы сумели заработать 141 млрд рублей. Это, понятное дело, исходя из «белых» зарплат и всяческих выплат (пенсий, стипендий и даже двукратные «путинские» выплаты по 10 000 рублей на одного ребенка). А вот зарплаты в конвертах, «шабашки» и другие нелегальные и полулегальные заработки сюда не входят. 

К слову, эта сумма даже чуть выше, чем годом ранее. В 2019 году совокупный официальный доход астраханцев был 139,98 млрд рублей.

Помимо этого, Астраханьстат приводит данные о средней зарплате на астраханских предприятиях. Она в июне-2020 составила 40067 рублей и 40 копеек. Впрочем, это не рекорд: в декабре-2019 средняя зарплата была даже выше – 48,3 тысячи рублей, а совсем недавно в мае-2020 – 43 тысячи. Как уж так получилось в разгар коронавирусных каникул, автор не понял.

Ну и само собой, Астраханьстат приводит данные о средних зарплатах по отраслям. Они, как и всегда, гораздо интереснее «средней температуры по больнице». Итак, пойдем от самых прибыльных по убыванию:
  • Добыча полезных ископаемых – 105,8 т.р. (+9,2% к июню прошлого года)
  • Обрабатывающие производства – 57,5 т.р. (+17,1% к июню-2019)
  • Транспортировка и хранение – 52,6 т.р. (-0,6% к АППГ)
  • Финансисты, банкиры, страховщики – 49,4 т.р. (-2%)
  • Строители – 44,5 т.р. (+5%)
  • Профессиональная, научная и техническая деятельность – 42,1 т.р. (-8%)
  • Обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционеры – 40,8 т.р. (+6,7%)
  • Здравоохранение и соц.услуги – 40,3 т.р. (+19,7%)
  • СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ПО РЕГИОНУ – 40,1 т.р. (+5,7%)
  • Госуправление, соц.обеспечение (чиновники?) – 37,9 т.р. (+15,2%)
  • Информация и связь – 37,3 т.р. (+2,6%)
  • Культура, спорт, досуг и развлечения – 33,8 т.р. (+1,2%)
  • Деятельность административная (чиновники?) – 32,8 т.р. (+23,4%)
  • Образование – 31,9 т.р. (-16,8%)
  • Водоснабжение, канализация, мусор – 28,3 т.р. (+7,7%)
  • В сельском хозяйстве (овощи, животноводство) – 23,9 т.р. (-1,5%)
  • Торговля, авторемонт – 23,2 т.р. (+1,1%)
  • Гостиницы и общепит – 20,6 т.р. (-1,8%)
  • Операции с недвижимостью – 19,5 т.р. (+2,1%)
  • В рыболовстве и рыбоводстве – 15,1 т.р. (-6,7%)
Конечно, стоит в очередной раз порадоваться за газовиков и нефтяников, дальнобойщиков и банкиров. Хотя, если присмотреться, до по-настоящему радоваться надо за «административных деятелей» (кажется, это чиновники не на госслужбе), у которых зарплаты приросли почти на четверть. 

Довольно любопытно смотрится соотношение у медиков и у учителей. Медики выбились даже выше «среднерегиональной планки» с приростом почти +20%. Вероятно, сказываются ковидные доплаты. А вот у учителей – рекордная просадка почти на 17% относительно прошлого июня. Будем надеяться, все выправится.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль