Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В школы и детские сады вернут полноценные медицинские кабинеты

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-shkoly-i-detskie-sady-vernut-polnotsennye-meditsinskie-kabinety
Пункт-А
В школы и детские сады вернут полноценные медицинские кабинеты
07-04-2021 \\ Просмотров (4357)
07-04-2021

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла стратегически важный законопроект о школьной медицине, разработкой которого с 2018 года занимался комитет по охране здоровья парламента. Один из соавторов законопроекта зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Леонид Огуль уверен, что этот закон поможет укрепить здоровье подрастающего поколения.

Образец хорошей школьной медицины был создан во времена СССР. «В советский период школьные врачи входили в педагогические советы школ и имели там право решающего голоса. Школьные врачи были обязаны вносить на рассмотрение администрации школ предложения по охране здоровья и выполнению санитарных правил, – пояснил Леонид Огуль. – На сегодняшний день школьная медицина утратила статус приоритетной, а школьного медработника стали считать «вспомогательным персоналом».



По словам депутата, в школьных медкабинетах нередко работают приходящие специалисты поликлиник, которые присутствуют на месте всего несколько часов и далеко не каждый день. В такой ситуации не может идти речи о системном и индивидуальном подходе к охране здоровья школьников. 

Законопроект должен вывести школьную медицину на другой уровень. В документе содержатся изменения в действующие законы «Об основных гарантиях прав ребёнка» (1998), «Об образовании» (2012) и «Об основах охраны здоровья граждан» (2011).

Как рассказал Леонид Огуль, работа над законом велась масштабная: разработчики, опираясь на мнение родителей, педагогического состава и лечебного сообщества, рекомендации научного сообщества, сформулировали основные задачи, которые он должен решать. 

Закон о школьной медицине должен стать важной частью реформы детского здравоохранения. В частности, он предполагает целый ряд мер, таких как возвращение в школы и детские сады полноценной системы медицинских кабинетов, введение особого порядка допуска обучающихся к занятиям физкультурой и спортом и т.д. Законопроект также вменяет в обязанность родителям школьников и детсадовцев сообщать образовательной организации информацию о состоянии здоровья детей. В свою очередь, школа обязана эти данные учитывать.

«Это не чрезмерные меры, всё это уже было в советской системе образования и здравоохранения. Сейчас же, в эпоху цифровизации, реализовать подобный подход даже проще. И примеры отдельных школ, где за состоянием здоровья учеников внимательно следят, это лишь подтверждает», – сказал Леонид Огуль.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль